К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Индийская станция «Чандраян-3» села на поверхность Луны

Скриншот трансляции посадки станции «Чандраян-3»
Скриншот трансляции посадки станции «Чандраян-3»
Индийская автоматическая станция «Чандраян-3» села на поверхность Луны. Индия стала четвертой в мире страной, успешно посадившей космический аппарат на естественный спутник Земли, после СССР, США и Китая. Почти одновременно с ней свой зонд к Луне направила и Россия, но станция «Луна-25» не смогла выйти на предпосадочную орбиту и разбилась о лунную поверхность

Индийская автоматическая станция «Чандраян-3» осуществила успешную посадку на поверхность Луны. Трансляция посадки велась на YouTube-канале Индийской организации космических исследований (ISRO).

Индия стала четвертой в мире страной, которой удалось посадить свой космический аппарат на Луну, после СССР, США и Китая. Индийский зонд приземлился ближе к южному полюсу Луны, чем любой другой космический аппарат в истории, отмечает CNN. Регион южного полюса представляет особый научный и стратегический интерес для космических держав, поскольку ученые полагают, что там находятся залежи водяного льда, поясняет телеканал.

Трансляцию посадки «Чандраяна-3» на канале ISRO смотрели больше 7,5 млн человек, пишет The New York Times. За посадкой по видеосвязи следил и премьер-министр Индии Нарендра Моди. «Это беспрецедентный момент. Это момент для новой, развивающейся Индии. Это момент для 1,4 млрд индийцев», — заявил он после того, как зонд приземлился на Луну. 

 

Индия осуществила запуск станции «Чандраян-3» на космическом корабле LVM3 M4 14 июля 2023 года. Это вторая за последние пять лет попытка Дели осуществить мягкую посадку на земной спутник. В 2019 году ISRO отправила к Луне миссию «Чандраян-2». Тогда зонд смог выйти на окололунную орбиту, но из-за технических проблем не смог совершить посадку и разбился о лунную поверхность.

«Чандраян-3» состоит из орбитального модуля, посадочного модуля и лунохода. На борту последнего находится оборудование для проведения сейсмических исследований, изучения лунной поверхности и грунта. Предполагается, что зонд проведет в районе Южного полюса один лунный день, то есть 14 земных суток.

 

Почти одновременно с Индией свою автоматическую станцию к Луне запустила и Россия. Запуск «Луны-25» стал первой лунной миссией в современной истории России. Зонд был запущен с космодрома Восточный 11 августа. Предполагалось, что в конце прошлой недели аппарат должен был выйти на окололунную орбиту и начать готовиться к посадке.

Однако 19 августа «Роскосмос» сообщил, что с аппаратом произошла «нештатная ситуация», которая помешала ему перейти на предпосадочную орбиту с заданными параметрами. 20 августа госкорпорация заявила, что не смогла восстановить связь с «Луной-25», потерянную накануне. «По результатам предварительного анализа, <...> аппарат перешел на нерасчетную орбиту и прекратил свое существование в результате столкновения с поверхностью Луны», — указали в «Роскосмосе».

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов позднее заявил, что основной причиной крушения зонда стал сбой при отключении двигателя. «Вместо запланированных 84 секунд он отработал 127 секунд. Это явилось основной причиной аварии аппарата», — указал он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости