К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес выступил против упрощения доступа силовиков к перепискам из-за риска утечек

Фото Н. Чернохатовой / Octagon.Media / ТАСС
Фото Н. Чернохатовой / Octagon.Media / ТАСС
Ассоциация больших данных (АБД) раскритиковала законопроект МВД, который упрощает ведомству доступ к личной переписке, звонкам и другому содержимому устройств россиян, стало известно Forbes. В Ассоциации полагают, что расширение числа силовиков, претендующих на изучение личных данных граждан, может снизить защиту этой информации. Эксперты отмечают, что эта инициатива кратно увеличит и риск появления переписок и звонков на черном рынке

Дело за малым

Ассоциация больших данных (АБД, объединяет Сбербанк, МТС, ВТБ, «Мегафон», «Яндекс», VK и др.) передала Forbes свой отзыв на законопроект МВД, который облегчает доступ силовиков к звонкам, перепискам и любой другой информации пользователей из интернета или облачных сервисов, направленный в правительство. 

В своем отзыве АБД говорит о том, что в случае принятия инициативы доступ к любым звонкам, перепискам и любой другой информации из интернета, облачных сервисов получат не только подразделения МВД и ФСБ, которые непосредственно занимаются оперативно-техническими мероприятиями, но и все региональные отделы МВД, ФТС и ФСИН России. В ассоциации подчеркивают, что в силу специфики деятельности требования к законности и обоснованности в этих подразделениях существенно ниже.

Такой подход не позволит полноценно проверять законность и обоснованность необходимости получения доступа к охраняемой законом тайне и создает риски нарушения прав граждан и организаций, полагают в АБД. Для достижения указанных в пояснительной записке задач достаточно существующих оперативно-разыскных мер, в том числе снятия информации с технических каналов связи и получения компьютерной информации, отмечают в Ассоциации.

 

Инициатива МВД будет нарушать существующие архитектуры защиты информации в технологических системах, а также в различных дата-центрах, предупреждают в АБД. Это может послужить повышению аварийности на данных объектах и потенциально нарушит работу как обычных информационных систем, так и объектов критической информационной инфраструктуры, заключают в ассоциации.

Поправки к закону «Об оперативно-разыскной деятельности» МВД разместила на портале проектов нормативных правовых актов 14 августа. В нем предлагается приравнять к материалам, необходимым для следственных действий, исследование документов и информации, содержащейся в технологических системах ее передачи, включая сеть интернет.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Необходимость этой инициативы в МВД обосновали растущим объемом киберпреступлений и плохой их раскрываемостью. По итогам 2022 года в России выявлено более 522 000 киберпреступлений, что составило 22% от общего количества противоправных деяний, приводит министерство статистику. При этом 71% уголовных дел, возбужденных по фактам совершенных преступлений, приостановлены, потому что виновные не были найдены, отмечают в пояснительной записке авторы инициативы. Причиной тому в МВД видят «отсутствие достаточных оперативных возможностей».

В пресс-службе правительства отказались от комментариев. МВД, ФСБ, ФСИН и ФТС не ответили на запрос Forbes.

Во все уши

Операторы связи обязаны устанавливать системы технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ), к которым ФСБ имеет доступ, говорит ведущий юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Анна Сарбукова. Директор по правовым инициативам Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Александра Орехович поясняет, что, по действующему законодательству, доступ силовых органов к перепискам можно получить по решению суда. При этом доступ осуществляется с использованием технических сил и средств органов ФСБ и МВД, отмечает она. МВД предлагает обойтись без посредничества ФСБ, добавляет эксперт. Законопроект существенно расширяет возможности получения доступа к переписке, при этом снимает необходимость применять собственные средства (видимо, планируется использовать силы и средства оператора), что технически облегчит для органов дознания процесс получения такой информации, заключает Александра Орехович.

 

Принятие инициативы МВД приведет к кратному росту риска утечек персональных данных, переписок и звонков, отмечает генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян. МВД предлагает расширить количество сотрудников силовых структур, имеющих доступ к переписке, практически до любого опера, добавляет он. Сейчас для того, чтобы получить доступ к переписке, сотруднику МВД нужно не только получить решение суда, но и через центральный аппарат МВД сделать запрос в ФСБ, которая направит ответственного сотрудника, поясняет эксперт. По словам Карена Казаряна, это довольно громоздкая конструкция, но она защищает права граждан и бизнеса от злоупотреблений. Законопроект убирает необходимость обращаться в ФСБ и центральный аппарат МВД, что значительно упрощает доступ рядовых сотрудников к перепискам и звонкам, заключает он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости