К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число заблокированных из-за запрещенной информации сайтов выросло на 85%


Роскомнадзор отчитался об итогах полугодия по блокировкам сайтов, распространяющих запрещенную в России информацию. Число заблокированных сайтов выросло на 85% год к году, отдельных материалов в сети — на 10%. Такой динамике способствовало расширение оснований для блокировок

В России в первом полугодии по требованию Роскомнадзора заблокировали или удалили более 885 000 сайтов с запрещенной информацией. Это на 85% больше, чем в первой половине 2022 года. Количество заблокированных или удаленных отдельных материалов в сети выросло до 1,1 млн, что на 10% больше, чем за весь 2022 год. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на Роскомнадзор.

Ведомство ведет реестр заблокированных сайтов на основе судебных решений и решений органов власти, которые могут требовать досудебной блокировки интернет-ресурсов (Федеральная налоговая служба, Генпрокуратура, Росмолодежь и другие). Внесудебной блокировке могут быть подвергнуты сайты и страницы с информацией экстремистского характера, порнографией, сведениями о наркотиках, пиратским контентом, мошеннические сайты и ресурсы лиц, признанных Минюстом России иностранными агентами.

В прошлом году появились новые основания для блокировок — за публикации, посвященные действиям российской армии, которые сочли недостоверной или порочащей военных информацией. Административная ответственность за дискредитацию армии была введена в России с апреля 2022 года. Статьей 20.3.3 КоАП предусматривается наказание в виде административных штрафов от 30 000 до 500 000 рублей. В случае неоднократного привлечения по статье КоАП может быть возбуждено уже уголовное дело (статья 280.3. УК о дискредитации армии предусматривает до пяти лет лишения свободы).

 

Роскомнадзор также ведет внереестровую блокировку посредством технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). ТСПУ установлены у операторов связи по закону о «суверенном интернете». С их помощью, к примеру, блокируются подключения к популярным публичным VPN и к узлам сети Tor. В Минцифры добавили, что в прошлом году запустили собственную программу борьбы с мошенническими ресурсами. За время работы системы антифишинга было заблокировано более 90 000 подобных сайтов, сказали в Минцифры. Специалисты ведут постоянный мониторинг интернета, пояснили в министерстве. 

Руководитель практики свободы информации и репутации DRC Инна Тверезовская отметила, что раньше отслеживались как массовые блокировки, так и массовое исключение из реестра. По словам эксперта, сейчас ситуация изменилась, так как появилось больше оснований для блокировок и стало «гораздо сложнее узнать саму причину блокировок». «Воронка попадания в реестр только увеличивается, а вот «горлышко» выхода сужается», — отметила собеседница газеты. По данным Тверезовской, блокируется много ресурсов с зарубежными IP-адресами, одновременно ограничиваются способы обхода блокировок.

 

 VPN (virtual private network) — обобщенное название технологий, позволяющих обеспечить одно или несколько сетевых соединений поверх чьей-либо другой сети. Право выборочно блокировать VPN-сервисы Роскомнадзор получил несколько лет назад. В начале сентября Минцифры опубликовало проект постановления, согласно которому сможет блокировать сайты с информацией о способах обхода блокировок.

Главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании «Газинформсервис» Дмитрий Овчинников отметил, что развитие VPN-устройств, к примеру криптошлюзов, продолжится. Небольшие команды и IT-стартапы, работающие в этом направлении, окончательно уйдут с российского рынка и, «скорее всего, растворятся в зарубежных компаниях», предупредил он. В долгосрочной перспективе IT-сообщество «может понести чувствительные потери, в том числе потому, что компании выберут развитие за рубежом», сказал Овчинников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости