К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Образовательный холдинг Skillbox станет единственным владельцем Skillfactory


Образовательный холдинг Skillbox станет единственным владельцем Skillfactory, которая обучает Data Science, программированию, аналитике данных и IT-менеджменту. Консолидировать 100% платформы планируется в начале следующего года. Условия сделки не сообщаются

Образовательный холдинг Skillbox Holding (входит в экосистему VK) договорился об увеличении свой доли в IT-школе Skillfactory — c 63,763% до 100%, сообщила Forbes пресс-служба холдинга. Закрыть сделку планируется в январе 2024 года. Ее сумма и другие условия не раскрываются.

Акции VK на Мосбирже по состоянию на 13:30 мск росли на 0,2%, до 719 рублей за  бумагу.

Контрольную долю в Skillfactory, которая предлагает программы обучения по Data Science, программированию, аналитике данных и IT-менеджменту, а ее школа Contented — по дизайну, холдинг Skillbox приобрел в октябре 2021 года.

 

«В наших планах продолжать развивать бренды Skillfactory и Contented и усиливать их позиции на рынке», — отметил основатель и гендиректор Skillbox Дмитрий Крутов по поводу консолидации актива. Исполнительный директор Skillfactory Мария Злыгостева заверила, что платформа продолжит масштабировать подход в обучении взрослых, давая им возможность получать реальный опыт в IT и дизайне.

Компанию Skillbox основали в 2016 году Дмитрий Крутов, Игорь Коропов (погиб в ноябре 2020 года) и Сергей Попков. В феврале 2019 года Mail.ru Group (осенью 2021 года переименована в VK) купила 3,6% акций Skillbox, затем увеличила свою долю до 10,3%, а в декабре 2019-го — до 60,3% акций. 

 

В августе 2021 года Mail.ru Group в партнерстве с основателями Skillbox и частным фондом Александра Галицкого решила создать образовательный холдинг Skillbox Limited на базе принадлежащих им платформ Skillbox и GeekBrains. В результате контролирующим акционером холдинга осталась Mail.ru Group (50,06%), 22,72% акций досталось основателям Skillbox, 14,21% — фонду Галицкого, 13% были зарезервированы под долгосрочную программу мотивации сотрудников.

Сейчас в холдинг Skillbox входят платформы Skillbox, GeekBrains, Skillfactory, школа английского Skillbox, Lerna, Mentorama. По данным холдинга, на конец второго квартала 2023 года количество зарегистрированных учеников этих образовательных платформ достигло 13,5 млн, из них 592 000 обучаются на платных программах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости