К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россияне стали в два раза чаще обращаться за ремонтом бытовой техники

Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
Фото Сергея Фадеичева / ТАСС
В России в два раза вырос спрос на ремонт крупной бытовой техники, сообщили в «Авито». Спрос на ремонт плит взлетел на 299%, холодильников — на 81%, стиральных машин — на 35%. По данным сервиса, в 2023 году за ремонтом обращался каждый второй россиянин. Ретейлеры связывают это с желанием покупателей продлить работоспособность устройств покинувших страну брендов

Россияне стали в два раза чаще обращаться за ремонтом крупной бытовой техники. Об этом «Коммерсанту» сообщили в «Авито Услугах». По данным компании, за три месяца лета спрос на ремонт малой техники вырос на 43%. Всего было предоставлено 4 млн услуг.

Заметнее всего спрос вырос на ремонт плит (на 299%), холодильников (81%), посудомоечных (37%) и стиральных машин (35%) и духовок (27%). Согласно опросу клиентов, который провели «Авито Услуги», за ремонтом техники в 2023 году обращался каждый второй россиянин. Чаще всего у респондентов ломалась мелкая бытовая техника (41%), стиральные машины (31%) и холодильники (14%). 

В сервисе «Профи» сообщили, что в январе — августе спрос на ремонт бытовой техники увеличился на 20% в годовом выражении. Специалисты по ремонту посудомоечных машин стали популярнее на 7%, холодильников — на 6%, а стиральных машин — на 5%, уточнили в компании.

 

Коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов сообщил, что в 2023 году заметно выросло число обращений по постгарантийному обслуживанию, то есть по ремонту техники, гарантия на которую закончилась. «В основном граждане чинят электронику ушедших вендоров, таких как Bosch, Electrolux и другие. Это связано с тем, что потребители пока не готовы рассматривать электронику новых брендов, а стоимость новой техники именитых брендов выросла минимум на 50%», — отметил он.

Это подтвердил директор «Fplus Сервис» Андрей Еремин. По его словам, чаще в ремонт попадают устройства известных марок крупной бытовой техники, поскольку «к новым вендорам потребители еще не сформировали отношение и многие продолжают пользоваться старыми приборами, которые рано или поздно выходят из строя». Погудалов прогнозирует, что число обращений по ремонту продолжит увеличиваться и пойдет на спад только когда покупатели начнут массово приобретать технику от китайских и турецких брендов с гарантийным обслуживанием.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости