К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ретейлеры и аналитики зафиксировали рост спроса на видеопроекторы


Продажи видеопроекторов в 2023 году превысили результаты как 2021, так и 2022 года, отмечают ретейлеры и бизнес-аналитики. Проекторы стали заменой более трудоемких для производителя и дорогих для покупателя телевизоров с большой диагональю, говорят эксперты

Ретейлеры зафиксировали значительный рост спроса на видеопроекторы в 2023 году. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные IT-холдинга Fplus, торговых сетей и маркетплейсов. Кратный рост штучных продаж у ряда ретейлеров произошел в категориях наиболее дешевых проекторов, считают аналитики. Такое объяснение подтверждается снижением среднего чека в торговых сетях по этой категории товаров. 

Представитель «М.Видео-Эльдорадо» рассказал, что продажи видеопроекторов для домашних кинотеатров по итогам восьми месяцев 2023 года выросли в штучном выражении в пять раз. Аналогичная динамика продаж у Wildberries и «Ситилинка». Рост продаж на Ozon по итогам восьми месяцев в штучном выражении — на 330%, на «Мегамаркете» — 336%. Ни один из ретейлеров не раскрыл абсолютных цифр. По данным IT-холдинга Fplus, за первую половину года на российском рынке продали 64 700 видеопроекторов, это на 82% больше, чем за тот же период в прошлом году. Рост продаж в денежном выражении — 52%, до $62,7 млн.

Бизнес-аналитик Fplus Артур Махлаюк отметил, что итоги полугодия значительно превысили результаты как кризисного 2022 года, так и 2021-го. Он предположил, что кратный рост спроса пришелся на дешевые проекторы, их доля — около 40% российского рынка в штучном выражении. Представитель Wildberries рассказал, что чаще всего россияне выбирают продукцию азиатских брендов. Самые популярные проекторы, по его словам, китайский Wanbo, тайваньский Acer и южнокорейский Samsung. 

 

В «М.Видео-Эльдорадо» назвали ключевыми по востребованности китайские Xgimi, Hisense, Nebula. В «Ситилинке» наибольшим спросом пользовались демонстрационные установки от Acer, Cactus (Россия), Xgimi. В топ-3 брендов проекторов по продажам на Ozon — Wanbo, Umiio и TouYinger, за ними идут Xiaomi, Akenori, Ademy, все из Китая. Наибольший интерес пользователей «Мегамаркета» —  к проекторам Xgimi, Xiaomi и их суббрендов. Представители Ozon и «М.Видео-Эльдорадо» отметили, что не заметили ухода каких-либо брендов с рынка за последний год, зато на площадки вышли новые марки (Wanbo —суббренд Xiaomi; Umiio, Nebula и Xgimi), а Hisense расширил выбор. 

При аналогичных с другими брендами характеристиках средний чек у Wanbo и Umiio значительно ниже, чем у конкурентов. Средний чек по итогам восьми месяцев 2023 года относительно того же периода 2022 года у всей категории товаров снизился на фоне широкого ассортимента, сказал представитель Ozon. За счет интереса покупателей к «более доступным решениям» средний чек на проекторы у «М.Видео-Эльдорадо» сократился почти вдвое, до 85 000 рублей, сообщил представитель сети. У Ozon средний чек снизился на 12%, у «Ситилинка» — на 10%. 

 

Руководитель департамента «Кино и звук» «М.Видео-Эльдорадо» Алексей Никонов сказал, что растет популярность домашних развлечений, а вместе с ней спрос на устройства с большой проекцией на стены, экраны или другие поверхности. «Устройства отлично подходят для совместного досуга с детьми, путешествий или рабочих задач в домашних условиях», — отметил Никонов. 

Тренд последних пяти лет заключается в росте доли продаж телевизоров с большей диагональю, считает коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов. Место просмотра и отдыха становится больше, соответственно, и диагональ телевизора увеличивается, объяснил он такой тренд. Проекторы приходят на замену телевизоров с диагональю более 75 дюймов, трудоемких для производителей, отметил эксперт. Он добавил, что второй фактор выбора проектора — это цена продукта: лазерный проектор с диагональю 120 дюймов стоит значительно дешевле телевизора с меньшей диагональю. 

Гендиректор Telecom Daily Денис Кусков добавил, что пользователи все больше стремятся смотреть контент на большом экране — голливудские мейджоры ушли из кинотеатров, а россияне переключились на просмотр кинопремьер дома. Этот тренд отражается в статистике покупок проекторов и широкоформатных телевизоров, сказал он. Эти выводы подтвердил представитель Wildberries. Представитель «Ситилинка» связал рост продаж видеопроекторов с тем, что появились устройства в доступном ценовом сегменте, не уступающие при этом по характеристикам современным телевизорам. Спрос на домашние видеопроекторы сохранится в ближайший год, ожидают ретейлеры и аналитики. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости