К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Провайдеры предупредили о подорожании домашнего интернета

Фото Austin Distel / Unsplash
Фото Austin Distel / Unsplash
Стоимость домашнего интернета в России поднимется на 10–15% в следующем году, заявило большинство опрошенных TelecomDaily провайдеров. Некоторые допустили, что цены вырастут на 16% и больше. Повышение тарифов компании объясняют возросшими издержками на оборудование, которое подорожало из-за ухода зарубежных вендоров. На стоимость также влияют колебания курса и инфляция

Стоимость домашнего интернета в России в 2024 году может вырасти на 10–15%, следует из опроса топ-менеджеров крупнейших российских интернет-провайдеров, который провел TelecomDaily. Его результаты приводят «Известия».

О повышении цен заявили 82% респондентов, остальные 18% сказали, что цены не изменятся, и никто не сообщил о снижении. Большинство опрошенных (больше 43%) спрогнозировали рост тарифов на 10–15%, около 13% сказали, что цены поднимутся на 16% и более. Четверть респондентов предсказали рост на 3–9%. 

Основная причина подорожания, о которой сказали 77% топ-менеджеров, — рост издержек на оборудование, которое подорожало из-за санкций. На втором месте —  общее ухудшение ситуации в экономике из-за санкций и уход западных вендоров. Среди проблем 40% опрошенных назвали также дефицит квалифицированных кадров, а 25% — сложности с проведением трансграничных платежей и логистикой.

 

«Угрозы бизнесу операторы оценивают как серьезные. Так, сразу три фактора риска набрали более 40% голосов: курсовые колебания (52%), ухудшения в экономике и падение спроса (47%), рост инфляции (43%)», говорится в отчете TelecomDaily.

Эту информацию подтвердили в «Ростелекоме», отметив, что рост инфляции отразился также на ключевой ставке ЦБ. «И инфляция, и ставка оказывают влияние на увеличение операционных расходов операторов связи, также растет стоимость оборудования. При этом продолжается повышение интернет-трафика (около +15% в год), что требует развития и умощнения сетей связи и другой инфраструктуры», — пояснил представитель компании. По его словам, обеспечивать в этих условиях качество и надежность услуг без индексации тарифов невозможно.

 

В «Билайне» заявили, что всегда заранее предупреждают клиентов об изменениях тарифов, предоставляя «возможность выбора дополнительных бонусов либо смены тарифного плана». «Любое повышение цен в «Билайне» происходит в четком соответствии с тарифной политикой компании и в рамках экономически обоснованных параметров», — подчеркнул представитель оператора. В МТС, «Мегафоне» и «Эр-Телеком Холдинге» от комментариев отказались.

В Федеральной антимонопольной службе и Минцифры «Известиям» заявили, что не видят предпосылок для роста цен на интернет. Жалобы на подорожание в эти ведомства пока не поступали. «При подозрении на нарушения оперативно проводится проверка. На данный момент Минцифры не фиксирует таких жалоб», — отметил представитель министерства.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости