К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России за два года под блокировку попали 167 VPN-сервисов

Фото Unsplash
Фото Unsplash
В России с 2021 года под блокировку попали 167 VPN-сервисов и 84 приложения. В подведомственном Роскомнадзору Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования заявили, что в том числе это ресурсы, которые «участвуют в информационных войнах против России» и помогают обходить блокировки

В России с 2021 года под блокировку попали 167 «вредоносных VPN-сервисов» и 84 приложения, сообщил директор подведомственного Роскомнадзору Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования Сергей Хуторцев. «Это и фишинговые ресурсы, и ресурсы, которые участвуют в информационных войнах против России, и сервисы обхода блокировок», — уточил он (цитата по пресс-релизу ЦМУ ССОП).

Хуторцев подчеркнул, что в настоящий момент центр покрывает практически 100% трафика операторов связи.

Из его презентации на отраслевом форуме «Спектр» следует, что в России, кроме того, заблокировали и ограничили работу более 590 000 информационных ресурсов и 200 почтовых сервисов, сообщил «Интерфакс». В 2023 году был ограничен доступ более чем к 2000 фишинговых сайтов и 20 центров управления и распространения вредоносного ПО.

 

При этом более 17 500 IP-адресов попали в «белый список» и были исключены из фильтрации, следует из презентации. 

ЦМУ ССОП создан на базе подведомственного Роскомнадзору (РКН) Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) для централизованного управления сетью связи общего пользования через технические средства противодействия угрозам (ТСПУ).

 

В августе 2023 года россияне столкнулись с массовым сбоем в работе множества VPN-сервисов. Эксперты тогда сообщили, что РКН начал их блокировку не по IP-адресам, а по протоколам (в том числе OpenVPN, IKEv2 и WireGuard). Ведомство, в свою очередь, рекомендовало российским компаниям ускорить перевод информационных систем и протоколов, которые обеспечивают их внутренние бизнес-процессы, на инфраструктуру внутри России, отметив, что  применение VPN-протоколов с использованием зарубежных серверов несет в себе риски утечки данных.

В октябре ассоциация специалистов, инвесторов и организаций в сфере информационных технологий «МИТ — Мы ИТ» обратила внимание, что «относительно регулярные неафишируемые эксперименты» по блокировке в Рунете защищенных каналов связи «негативно влияют» на бесперебойность сетевой инфраструктуры в сфере финансов, безопасности и обеспечения жизнедеятельности. В качестве примера ассоциация привела «огромное количество сбоев» в работе защищенных каналов связи 5 октября, в результате которых были в том числе «остановлены жизненно важные для граждан и государства» трубопроводы, банкоматы, АЗС.

Минцифры после этого рекомендовало российским компаниям, использующим VPN-сервисы для удаленного доступа сотрудников или объединения серверов в одну сеть обратиться для снятия ограничений в Роскомнадзор.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости