К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

SEC подала в суд на криптовалютную биржу Kraken из-за отказа регистрироваться


SEC подала в суд на криптовалютную биржу Kraken, обвинив ее в отказе зарегистрироваться в качестве биржи ценных бумаг и в использовании средств клиентов для оплаты операционных расходов. В Kraken по этому поводу отметили, что законодательство США не требует такой регистрации

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США подала в суд на криптовалютную биржу Kraken, утверждая, что она с сентября 2018 года отказывается регистрироваться в качестве биржи ценных бумаг, клирингового агентства, брокера или дилера, сообщила Financial Times. SEC утверждает, что большинство криптотокенов являются ценными бумагами и криптобиржи должны регистрироваться в регуляторе. 

SEC также обвинила Kraken в том, что биржа иногда использовала банковские счета, на которых хранятся денежные средства пользователей, для оплаты своих операционных расходов. Как следует из гражданского иска, независимый аудитор признал «значительный риск потерь» для клиентов платформы от таких действий. В 2023 году аудитор установил, что проблемы в учете депозитарных активов клиентов Kraken привели к «существенным ошибкам» в ее финансовых отчетах за 2020 и 2021 годы. 

«Мы утверждаем, что Kraken принимала бизнес-решения с целью получить сотни миллионов долларов от инвесторов, вместо того, чтобы соблюдать законы о ценных бумагах», — заявил директор отдела правоприменения SEC Гурбир Гревал. По его словам, такие решения привели к конфликту интересов в бизнес-модели биржи, которые подвергли риску средства инвесторов». «Мы слишком часто видим стремление Kraken к незаконной прибыли вместо защиты инвесторов», — отметил он.

 

По данным SEC, в определенные моменты на бирже находились криптоактивы клиентов на сумму, превышающую $33 млрд.

Руководство Kraken выразило несогласие с жалобой SEC, подчеркнув, что на бирже не котируются ценные бумаги. «SEC неоднократно призывала криптовалютные биржи пройти регистрацию, хотя нет ни единого закона, подтверждающего это требование, как и четкого пути для ее прохождения. При этом SEC, несмотря на противодействие со стороны законодателей, продолжает возбуждать судебные иски против криптовалютных бирж», — говорится в заявлении компании.

 

FT напоминает, что SEC подала судебные иски против крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance и ее главного конкурента Coinbase. Произошло это на фоне краха год назад биржи FTX. Из показаний в суде экс-главы FTX Сэма Бэнкмана-Фрида следует, что активы клиентов биржи делились с ее хедж-фондом Alameda Research. 

Криптобиржа FTX в начале 2022 года оценивалась в $32 млрд, в ноябре 2022 года потерпела крах. Бэнкмана-Фрида экстрадировали с Багамских островов в Нью-Йорк, где ему были предъявлены обвинения в том, что он мошенническим образом привлек $1,8 млрд от инвесторов и использовал средства FTX для рискованных ставок в Alameda Research и покрытия личных расходов. В ноябре 2023 года Бэнкман-Фрид был признан виновным в мошенничестве.

На пике состояние 31-летнего Бэнкмана-Фрида Forbes оценивал в $26,5 млрд. В декабре 2022 года, после краха FTX, состояние Бэнкмана-Фрида, по оценке Forbes, обнулилось.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости