К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Tele2 предупредил абонентов о повышении цен на связь с января более чем на 10%

Фото Александра Щербака / ТАСС
Фото Александра Щербака / ТАСС
Tele2 предупредил абонентов о повышении с января цен на связь по некоторым тарифам более чем на 10%. По мнению экспертов, другие операторы, скорее всего, также будут повышать тарифы в новом году

С начала 2024 года Tele2 повысит ежемесячную плату на услуги связи по некоторым тарифам более чем на 10%, рассказали «Ведомостям» три абонента оператора, получившие от него соответствующие уведомления. «С 2 января 2024 года ежемесячная плата за услуги связи с учетом индивидуальной скидки увеличится на 65 рублей в месяц», — говорится в одном из них. Собеседник издания уточнил, что речь идет о тарифе «Везде онлайн 04_2020», цена которого с нового года увеличится с 560 до 625 рублей, то есть чуть более чем на 10%.

Об этом же сообщил еще один собеседник издания. А другой рассказал о полученном sms, анонсирующем увеличение цены с 300 до 370 рублей. Представитель ФАС признал, что жалобы граждан поступают. Он отметил, что оператор уведомил ФАС о планируемом повышении тарифов, ведомство анализирует полученную информацию и в  случае нарушения антимонопольного законодательства примет меры реагирования.

«Корректировки затронут ряд архивных тарифов, при этом мы пересматриваем цены не чаще одного раза в год, приводя стоимость в соответствие со справедливым рыночным уровнем», — сообщил изданию представитель Tele2. Он назвал пересмотр цен «нормальной рыночной практикой», связанной с экономическими и регуляторными факторами.

 

Последний раз Tele2 рассылала абонентам сообщения о повышении цен на связь в декабре 2022 года. Это означает, что новое повышение — первое за год, подтвердил информацию оператора гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Он отметил, ссылаясь на результаты опросов представителей «большой четверки» сотовых операторов, что ежегодное повышение цен на 10–12% является допустимым и примерно соответствует уровню инфляции. По мнению управляющего партнера «ТМТ консалтинга» Константина Анкилова, другие операторы, скорее всего, также будут повышать тарифы в новом году.

Индексация цен на услуги связи в России не регулируется. Но с апреля до конца 2022 года действовали рекомендации ФАС, позволяющие операторам индексировать тарифы не более чем на накопленную с начала года инфляцию, но с обязательным уведомлением регулятора за две недели до этого. Но регулятор может штрафовать за повышение тарифов, если признает индексацию необоснованной или оператор заранее не уведомил службу об этом. 

 

В сентябре ФАС пообещала проверить повышение тарифов МТС после жалоб абонентов на необходимость доплачивать 59 рублей. Ежемесячная абонентская плата с 28 сентября на некоторых архивных тарифах МТС, на которых она была неизменной в течение нескольких лет, повысится на 10%, сообщила тогда Forbes пресс-служба оператора. В ноябре комиссия ФАС признала «Мегафон» виновным в монопольно высокой цене на услуги, отметив, что оператор повысил тарифы для 8,2 млн абонентов в среднем на 10,24%. Оператор подчеркнул, что для индексации отдельных тарифов были «вполне объективные причины».

Кроме того, в сентябре ФАС предупредила МТС, «Мегафон», «Вымпелком» (бренд билайн) и Tele2 о необходимости в течение месяца прекратить взимать плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Позднее все четыре оператора «большой четверки» пообещали выполнить это требование.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости