К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мошенники начали вымогать деньги с помощью созданных ИИ голосовых сообщений


Мошенники стали использовать для вымогательства денег созданные ИИ голосовые сообщения от имени владельца аккаунта в соцсетях или мессенджерах. Такой способ позволяет эффективно просить деньги у его знакомых

Вымогатели начали использовать искусственный интеллект (ИИ) для подделки голосовых сообщений в мессенджерах и социальных сетях, выяснил РБК. Мошенники получают доступ к аккаунту и начинают писать знакомым владельца аккаунта просьбы перевести деньги, подкрепляя их аудиосообщениями. Для создания их используются прежние голосовые сообщения, пишет издание со ссылкой на пострадавших от новой мошеннической схемы и экспертов по информационной безопасности.  

Один из пострадавших собеседников РБК рассказал, что мошенники рассылают поддельное голосовое сообщение как в личной переписке, так и во все чаты, где состоит владелец аккаунта. По тем же адресам отправляется фотография банковской карты с именем и фамилией. У собеседника издания имя и фамилия отличались в соцсетях от информации в паспорте, но мошенники использовали данные именно паспорта. Сумма, которую хотели в этом случае получить мошенники, — 200 000 рублей. Похожим способом потерял 3000 рублей один из пользователей «ВКонтакте» (ВК). 

Представитель этой соцсети заверил, что массовых мошеннических действия по обозначенной схеме на площадке ВК нет. По его словам, системы безопасности соцсети «успешно противодействуют подобного рода действиям», а для борьбы с мошенниками применяются автоматические инструменты на базе искусственного интеллекта. ВК оперативно реагирует на обращения пользователей, отметил собеседник. РБК направил запрос в Telegram.

 

Ведущий специалист департамента Digital Risk Protection компании F.A.C.C.T. Евгений Егоров назвал такую схему новой и «довольно продвинутой» для России. По его словам, на первом этапе схемы происходит взлом аккаунта Telegram или WhatsApp, например, через фейковые голосования, волна которых наблюдалась в конце 2023 года. Затем мошенники скачивают сохраненные голосовые сообщения и с помощью сервисов ИИ создают новые, с необходимым контекстом, объяснил Егоров. 

«Схема опасна тем, что мошенники используют несколько факторов идентификации жертвы — аккаунт, голос и банковскую карту», — предупредил Егоров. Эксперт центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA ГК «Солар» Диана Селехина рассказала, что компания регистрирует волну новых случаев мошенничества, связанных с кражей личных аккаунтов в Telegram. За последние 30 дней, по ее словам, компания выявила более 500 новых доменных имен, созвучных с названием мессенджера.

 

Эксперт отметила, что наряду с фейковыми голосованиями в Telegram получила распространение мошенническая схема с получением подписки Premium. «Все эти схемы объединяет необходимость ввода своего номера телефона и SMS-кода», — сказала Селехина. Она добавила, что полученные данные затем используются «для несанкционированного доступа к учетной записи и последующей рассылки спама или вымогания денег».  По словам эксперта, в Telegram постепенно внедряется техника «использования дипфейков», часто «в сочетании с голосовыми сообщениями». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости