К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пользователи пожаловались на сбой в мессенджерах на фоне протестов в Якутии

 Фото Владимира Гердо / ТАСС
Фото Владимира Гердо / ТАСС
Пользователи пожаловались на сбой в работе Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской и запрещена) на фоне протестов в Якутии. В Минцифры республики заявили, что ведутся «профилактические работы, согласованные с Роскомнадзором». Ранее проблемы с доступом к мессенджерам возникли во время протестов в Башкирии, где сторонники осужденного активиста вышли на несанкционированную акцию у суда

Пользователи пожаловались на сбой в работе мессенджеров Telegram и WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), следует из данных сервиса DownRadar. За последние 24 часа там оставили больше 10 000 отчетов о трудностях с доступом к Telegram и несколько тысяч — о проблемах с WhatsApp.

Большинство отчетов поступает от пользователей в Москве, Новосибирске, Хабаровске и Владивостоке. При этом на сбой также пожаловались несколько сотен человек в Якутске, где в среду, 24 января, прошли протесты из-за убийства местного жителя. По данным Telegram-канала RusNews, на несогласованную с властями акцию вышли «сотни людей». Несколько человек были задержаны

Некоторые пользователи предположили, что мессенджеры на фоне протестов «заблокировали власти» республики, отмечает «Улус.Медиа». Замминистра цифрового развития Якутии Андрей Суслов в комментарии изданию заявил, что «в работе мессенджеров был технический сбой, ведутся профилактические работы, согласованные с Роскомнадзором». Он подчеркнул, что «все линии связи и сотовые операторы [в Якутии] работают в штатном режиме». 

 

Ранее проблемы с доступом к Telegram и WhatsApp возникли в Башкирии, где сторонники осужденного активиста Фаиля Алсынова (включен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов) вышли на несанкционированную акцию у суда в городе Баймак. Протест перерос в столкновение с силовиками, СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

В Минцифры республики подтвердили «ограничение работоспособности мессенджеров Telegram и WhatsApp», но заявили, что это находится «вне компетенции республиканских органов власти». В Telegram тогда заявили, что не ограничили доступ к мессенджеру «ни в каких регионах мира, в том числе в Башкортостане», предположив, что перебои могут быть связаны «с действиями местных операторов связи». 

 

Представитель билайна заявил Forbes, что Telegram в Башкирии работал нестабильно «по независящим от [оператора] причинам». В «Мегафоне» заверили, что «никаких ограничений» не вводили. В МТС от комментариев отказались. Источник Forbes в одной из телекоммуникационных компаний тогда рассказал, что «Роскомнадзор на протяжении трех дней блокирует WhatsApp в Башкортостане» при помощи ТСПУ на сетях операторов. По его словам, блокировке подвергся и Telegram, но его не удалось ограничить точечно, поэтому проблемы возникли сразу в нескольких регионах.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости