К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В «Роснано» заявили о сокращении долга на 28 млрд рублей в 2023 году


«Роснано» сократила долг на 28 млрд рублей, до 69 млрд рублей, в 2023 году, заявили в компании. Основная часть оставшегося объема обеспечена госгарантиями. В 2023 году компания сообщила о невозможности исполнения обязательств перед кредиторами за счет собственных средств и «высокой вероятности» возникновения признаков банкротства

«Роснано» сократила долг на 28 млрд рублей — до 69 млрд рублей, сообщил управляющий финансовый директор компании Владислав Юнусов «Интерфаксу». Основная часть оставшегося объема при этом обеспечена государственными гарантиями, отметил он. Юнусов уточнил, что из оставшегося долга 48 млрд рублей приходится на банковские кредиты. По его словам, долг компании сформировался до 2021 года, с 2021 года она не привлекала долга. 

«Сегодня мы продолжаем работу в целях урегулирования задолженности и восстановления ликвидности. Большая работа была проделана в прошлом году, но еще там требуется принять ряд необходимых решений», — сказал Юнусов. При этом он не уточнил, о каких решениях идет речь. Финансовый директор указал, что основной причиной возникновения финансовых проблем в «Роснано» стало применение традиционных долговых инструментов для венчурных инвестиций. «В результате с 2007 года, с момента основания компании, по конец 2023 года сумма фактически выплаченных ею процентов и купонов уже превышает 150 млрд рублей, что кратно выше остатка долга на текущую дату. Из них 50 млрд рублей — прибыль банков», — сказал он. 

Юнусов также отметил, что 26 марта компании предстоит погашение облигационного займа в 5,3 млрд рублей. Он заявил, что ресурсы для его погашения есть. Юнусов считает маловероятным возвращение компании на облигационный рынок. При этом всего в настоящее время в обращении остаются два выпуска биржевых облигаций «Роснано» общим объемом 8,2 млрд рублей и выпуск классических бондов с государственной гарантией на 13,4 млрд рублей, уточняет «Интерфакс». 

 

В октябре 2023-го «Роснано» предупредила о невозможности исполнения обязательств перед кредиторами за счет собственных средств и «высокой вероятности» возникновения признаков банкротства, если государство не примет решения о предоставлении ликвидности для расчетов с кредиторами. В отчете компании тогда говорилось, что объем требований кредиторов (без учета процентов по кредитам и купонного дохода по облигациям) на конец первого полугодия 2023-го значительно превысил стоимость активов компании. Из документа следовало, что чистый долг «Роснано» на 30 июня 2023-го составлял 95,56 млрд рублей.

«Роснано» 12 декабря 2023-го погасила облигации на 5,5 млрд рублей. Госкорпорация выплатила по 1000 рублей на 5,5 млн облигаций серии БО 002Р-05, следовало из данных, опубликованных в центре раскрытия корпоративной информации. Тогда же «Роснано» выплатила купонный доход по облигациям на 185,13 млн рублей, по 33,66 рубля на бумагу. В конце декабря 2023-го компания сообщала, что погасила выпуск биржевых облигаций серии БО-П01 на общую сумму 10,4 млрд рублей без государственной гарантии. 

 

Госдума 10 октября 2023 года приняла протокольное поручение о необходимости проверки финансовых результатов «Роснано» за весь период ее существования. По заявлению депутатов, бюджетной системе России был нанесен ущерб в размере больше 100 млрд рублей. «Высока вероятность банкротства организации. При этом бывший руководитель корпорации свободно выехал за пределы страны», — говорилось в тексте протокольного поручения. В документе Госдумы не уточнялось, о каком главе «Роснано» идет речь. В 2008–2020 годах «Роснано» возглавлял Анатолий Чубайс. Источники Bloomberg ранее сообщали, что он уехал из России в 2022 году. Кремль в марте 2022-го говорил, что это «личное дело» Чубайса. В сентябре 2023 года Владимир Путин заявил, что не понимает, почему Чубайс «удрал», но предположил, что это связано с «огромной финансовой дырой» в «Роснано».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости