К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лидеры рейтинга самых дорогих компаний Рунета — 2024

 Фото Vlad Karkov / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
Фото Vlad Karkov / SOPA Images / LightRocket via Getty Images
В то время как капитализация Microsoft достигла космических $3 трлн, совокупная стоимость 30 самых дорогих российских интернет-компаний составляет примерно $55 млрд (рост за год — 21%). Процесс суверенизации российского интернета, начатый годом ранее, продолжился в 2023-м. Компании делили активы на российские и западные, переезжали из-за рубежа в Калининград («Яндекс», VK, HeadHunter). Быстро адаптировавшись в новых реалиях, они наращивали выручку, прибыль и капитализацию, но до мировых лидеров им пока как до Луны. Лидеры рейтинга самых дорогих компаний Рунета — в галерее Forbes

Главная новость прошедшего с публикации предыдущего рейтинга года — подписание сделки о выкупе российских активов «Яндекса» группой инвесторов за 475 млрд рублей — ставит символическую точку в продолжавшемся два года процессе разрыва связей или развода российских интернет-компаний с западными контрагентами и инвесторами. Сделка, проведенная с дисконтом не менее 50%, в результате которого ЗПИФ «Консорциум.Первый» получит почти целиком российский «Яндекс», почти не повлияла на капитализацию компании на бирже. «Яндекс», несмотря ни на что, остается самой дорогой российской интернет-компанией стоимостью $12,5 млрд.

Wildberries осталась на втором месте с оценкой $7,2 млрд. Но если в 2023 году этот маркетплейс догонял «Яндекс», то через год едва не уступил второе место Ozon (оценка $7 млрд). Весь год Wildberries не везло: то недовольство сотрудников, то забастовки владельцев пунктов доставки, то пожар в Шушарах, который обошелся компании, по минимальным оценкам, в 10 млрд рублей. Оzon, напротив, наращивал объемы продаж, и рост основных показателей на 60% инвесторы оценили — капитализация компании прибавила 35%.

Сегмент маркетплейсов остается ведущим в отрасли — это около 46% стоимости 30 крупнейших российских интернет-компаний. В 2023 году их выручка в среднем выросла на 64%, а стоимость — на 20%. Аналитик «Финама» Леонид Делицын ожидает замедления роста маркетплейсов, хотя они останутся самым крупным сегментом интернет-рынка в России.

 

Интересная тенденция — рост стоимости российских онлайн-кинотеатров. Их совокупная оценка выросла на 80%. Сказалась ставка на развитие собственного контента после потери прав на иностранные фильмы и сериалы — среднему зрителю ближе жизнь «пацанов» конца 1980-х, чем перипетии европейских престолов и экранизация русской классики с афроамериканцами в ролях.

Определять развитие интернет- и IT-отрасли и «драйвить» рынок в ближайшие годы будет импортозамещение, считает директор инвестбанка Aspring Capital Алексей Куприянов. По его оценке, наиболее наглядно это проявится в кибербезопасности, офисных приложениях, программах, связанных с бухгалтерией и управленческими процессами, промышленном софте. Эти тенденции будут усиливаться требованиями к госкомпаниям и госорганам по переходу на отечественное ПО, уверен Куприянов.

 

Делицын ждет в 2024 году серьезного роста финансовых сервисов — на 50–70%. Ключевым направлением станут сервисы на базе искусственного интеллекта, уверен он: «Хотя это сам по себе очень небольшой рынок, но им будет пронизано все».

Как мы считали

В рейтинг крупнейших интернет-компаний вошли компании, чья выручка формируется в интернете. Мы не относим к интернет-компаниям магазины, торгующие через сайты, банковские услуги, даже если они существуют только в интернете, производителей и поставщиков «железа», то есть тех, чей бизнес мог бы существовать без интернета. Мы запрашивали у компаний финансовые показатели и считали их стоимость, сравнивая их с публичными аналогами. Кроме данных самих компаний, в итоговой оценке мы учитывали оценки финансовых аналитиков, данные по сделкам с акциями компаний. Стоимость публичных компаний равна их капитализации на Московской бирже и зафиксирована на 1 февраля 2024 года.

Для оценки интернет-компаний Forbes использовал данные аналитических подразделений, интервью с аналитиками компаний Sber CIB, «Финам», БКС, АТОН, «Цифра брокер». Редакция Forbes благодарит за помощь в подготовке рейтинга финансового консультанта Антона Иншутина, исполнительного директора Advance Capital Артура Шубаева, ресерч-аналитика Advance Capital Павла Терентьева, команду инвестиционного банка Aspring Capital, партнера Cross Insights Бориса Овчинникова, аналитика «Финама» Леонида Делицына.

 
1. «Яндекс»

1. «Яндекс»

Сфера: экосистема

Стоимость: $12 500 млн

Руководитель: Артем Савиновский

Год основания: 2000

Сайт: ya.ru

Весь 2023 год «Яндекс» провел в переговорах о реорганизации компании. Сделка анонсирована 5 февраля 2024-го: нидерландская Yandex N.V. продаст почти все активы за 475 млрд рублей закрытому ПИФу «Консорциум.Первый». Его пайщиками выступают структуры менеджеров «Яндекса» и четырех новых инвесторов, в том числе «Лукойла». ЗПИФ и его пайщики — это конструкция, которая позволяет скрыть изрядную часть реальных бенефициаров и быть приемлемой для акционеров Yandex N.V., чтобы они одобрили сделку, пояснил источник, близкий к компании. Российский «Яндекс» получит международные активы Yandex N.V., кроме четырех стартапов и дата-центра в Финляндии.

Факт: совокупная рыночная капитализация Yandex N.V. в ходе сделки составит $10,2 млрд (918 млрд руб.).

2. Wildberries

2. Wildberries

Сфера: маркетплейс

Стоимость: $7200 млн

Руководитель: Татьяна Бакальчук

Год основания: 2004

Сайт: wildberries.ru

Крупнейший в России маркетплейс, созданный преподавательницей английского Татьяной Бакальчук и ее мужем. В 2023 году компания постоянно находилась в центре публичных конфликтов, ее продавцы и сотрудники пунктов выдачи заказов все чаще жаловались на репрессивные методы работы Wildberries, от непрозрачности заработков до изменения системы штрафов для селлеров и владельцев ПВЗ. Последние даже объявили забастовку, в конфликт пришлось вмешаться Минпромторгу. В январе 2024-го из-за пожара сгорел не разрешенный к эксплуатации склад компании в Шушарах площадью 70 000 кв. м. Эксперты оценили сумму ущерба не ниже 10 млрд рублей. Наша оценка Wildberries на 27% ниже, чем в прошлом году.

Факт: 6,5 млрд рублей вложит Wildberries в строительство дата-центра в Дубне.

3. Ozon

3. Ozon

Сфера: маркетплейс

Стоимость: $7000 млн

Руководитель: коллегиальный орган

Год основания: 1998

Сайт: ozon.ru

Один из пионеров российской интернет-торговли, начинавший еще в конце 1990-х с продажи книг и видеокассет через интернет. Второй по величине маркетплейс в России. В апреле 2023 года гендиректор компании Александр Шульгин покинул ее из-за персональных санкций Евросоюза, а руководство Ozon перешло к наблюдательному совету из топ-менеджеров компании. Коллегиальный орган утверждает стратегические решения и управляет операционной деятельностью на основании простого большинства голосов. Как и год назад, Ozon на третьем месте в рейтинге, но разрыв с Wildberries сократился до минимума.

Факт: с мая 2022 года по май 2023 года Ozon открыл 11 601 пункт выдачи заказов.

4. Avito

4. Avito

Сфера: маркетплейс

Стоимость: $3400 млн

Руководитель: коллегиальный орган

Год основания: 2007

Сайт: avito.ru

Avito основана шведами Йонасом Нордландером и Филипом Энгельбертом. В октябре 2022 года компанию у нидерландской Prosus приобрела Kismet бизнесмена Ивана Таврина за 151 млрд рублей. За весьма привлекательный актив Kismet боролась с несколькими крупными конкурентами, в том числе с VK, АФК «Система» и «Магнитом». В апреле 2023 года Владимир Правдивый, с 2016 года занимавший должность гендиректора, ушел в отставку. Руководство компанией взяла на себя команда топ-менеджмента. Avito — самый популярный сайт объявлений в мире с аудиторией 61 млн пользователей.

Факт: Avito — самый популярный сайт объявлений в мире, по данным Similarweb.

5. «1С»

5. «1С»

Сфера: разработка программного обеспечения

Стоимость: $2800 млн

Руководитель: Борис Нуралиев

Год основания: 1991

Сайт: 1c.ru

Один из крупнейших российских разработчиков и дистрибьюторов программного обеспечения «1С» работает через партнерскую сеть, которая включает более 10 000 организаций в 600 городах 25 стран. Самые известные разработки — программы системы «1С:Предприятие». Большую часть выручки компания получает от продажи софта. В 2023 году «1С» впервые за три-шесть лет повысила цены на ряд своих популярных продуктов, а еще создала СП с «Росатомом» для автоматизации предприятий атомной отрасли, приобрела 51% разработчика ПО для строительного сектора Project Point и создала ПО для тайм-менеджмента и организации работы предприятий «Таймлист».

Факт: в среднем на 15% подорожали типовые конфигурации и лицензии продуктов «1С» в 2023 году.

6. «Лаборатория Касперского»

6. «Лаборатория Касперского»

Сфера: кибербезопасность

Стоимость: $2100 млн

Руководитель: Евгений Касперский

Год основания: 1997

Сайт: kaspersky.ru

«Лаборатория Касперского» — международная компания в сфере информбезопасности. По ее собственным данным, в мире ее услугами пользуются 400 млн пользователей и 220 000 корпоративных клиентов. В портфель входят технологии для защиты компьютеров, специализированные продукты и сервисы, а также решения для борьбы с киберугрозами. В последние несколько лет компания не показывала высоких темпов роста. В сентябре 2023 года основатель «Лаборатории» Евгений Касперский ожидал сохранения годовой выручки компании на уровне 2022 года — тогда она составила $752 млн и выросла всего на 0,03%.

Факт: в 2024 году компания запустит магазин приложений для операционной системы KasperskyOS.

7. HeadHunter

7. HeadHunter

Сфера: доска объявлений

Стоимость: $1900 млн

Руководитель: Дмитрий Сергиенков

Год основания: 2000

Сайт: hh.ru

HeadHunter — лидер среди сервисов поиска работы в России и СНГ. Весной 2019 года компания вышла на Nasdaq. Но в феврале 2022 года на фоне событий на Украине американская биржа приостановила торги бумагами HeadHunter, а летом 2023-го провела принудительный делистинг. Это не помешало компании расти: на фоне дефицита кадров в России увеличилось число размещенных на HeadHunter вакансий и время поиска кандидата, а следовательно, выручка и котировки акций. Стоимость компании за год выросла на 86%, HH теперь стоит дороже VK. В январе 2024 года компания завершила обмен для держателей американских депозитарных расписок кипрской HeadHunter Group на акции зарегистрированного в Калининграде МКАО «Хэдхантер».

Факт: в 2023 году HeadHunter переехал с Сейшельских островов в Калининград.

8. VK

8. VK

Сфера: экосистема

Стоимость: $1800 млн

Руководитель: Владимир Кириенко

Год основания: 1998

Сайт: vk.company

В 2023 году VK завершила переезд из Лондона в Калининград и сосредоточилась на четырех бизнес-направлениях: «Соцсети и контентные сервисы», «Образовательные технологии», «Технологии для бизнеса» и «Новые бизнес-направления». И если первые три показывают серьезный рост доходов, то «Новые бизнес-направления» (VK Play, RuStore, голосовые технологии) находятся в активной инвестиционной фазе. Также VK с помпой представила обновленную версию платформы «VK Видео», построила масштабную сеть доставки контента, продолжила скупать сервисы в EdTech.

Факт: пользователи сервисов VK составляют более 95% месячной аудитории Рунета (данные Mediascope).

9. Positive Technologies

9. Positive Technologies

Сфера: кибербезопасность

Стоимость: $1600 млн

Руководитель: Денис Баранов

Год основания: 2002

Сайт: ptsecurity.com

Конкуренция за кадры подтолкнула Positive Technologies к нестандартной идее, как мотивировать персонал. 16 октября 2023 года IT-компания в узком кругу инвесторов озвучила идею регулярного выпуска новых акций общим объемом до 25% капитала. Через день она это публично подтвердила, подчеркнув, что «финальных решений не принято». На Мосбирже началась чехарда: за четыре дня сменились владельцы бумаг компании на общую сумму около 24 млрд рублей, что стало рекордом как минимум за год, а котировки снизились почти на 9%.

Факт: необычная идея Positive Technologies по мотивации персонала обвалила ее биржевые котировки.

10. «СКБ Контур»

10. «СКБ Контур»

Сфера: разработка программного обеспечения

Стоимость: $1400 млн

Руководитель: Михаил Сродных

Год основания: 1988

Сайт: kontur.ru

Специализированное конструкторское бюро «Контур» появилось еще в конце 1980-х. Сейчас компания, которую местные чиновники и журналисты называют «уральским Google», создает ПО для бизнеса, позволяющее управлять предприятием, вести электронный документооборот и бухгалтерский учет. Всего в портфеле более 70 продуктов. В 2023 году «СКБ Контур» довел свою долю владения в Екатеринбургском муниципальном банке до 99,75% и переименовал его в Контур.Банк. Софтверная компания планирует в течение пяти лет вложить в банк более 5 млрд рублей и запустить на его базе интернет-банк для бизнеса, в том числе для самозанятых.

Факт: у компании более 28 000 партнеров во всех регионах России.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости