К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минцифры сообщило о начале восстановления работы Telegram


Минцифры сообщило, что работа Telegram и других сервисов в России начала восстанавливаться. В ведомстве добавили, что пытаются установить причину масштабного сбоя. Источник Forbes в одном из операторов предположил, что причина сбоя может быть связана с работой технических средств противодействия угрозам Роскомнадзора. О том, что сбой может быть результатом действий службы, говорит и другой собеседник Forbes. В структуре Роскомнадзора лишь подтвердили сбой, не уточняя его причин

Работа Telegram и других сервисов, на которые поступали жалобы из-за сбоя, начала восстанавливаться, сообщили в пресс-службе Минцифры. «Мы совместно с Роскомнадзором проводим работу над установлением причины инцидента. Будем держать вас в курсе ситуации», — сказано в сообщении. 

Источник Forbes в одном из операторов связи предположил, что сбой может быть связан с работой технических средств противодействия угрозам (ТСПУ) Роскомнадзора. При этом он отметил, что проблем с YouTube и WhatsApp (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской организацией; ее деятельность запрещена) на сети не наблюдает. «А вот Telegram действительно не работает», — добавил он. Другой источник Forbes в телекоммуникационной отрасли утверждает, что сбой в работе Telegram с большой долей вероятности — результат действий Роскомнадзора. С этим согласен и создатель проекта о блокировках «Эшер II» Филипп Кулин. По его словам, Роскомнадзор «проводит какие-то эксперименты». При этом он отметил, что за рубежом жалобы на Telegram единичные: «Не больше, чем на другие популярные сервисы», — говорит Кулин.

В Координационном центре доменов .ru и .рф сообщили, что не обладают информацией о причинах сбоя в рунете. «По нашим данным, доменная инфраструктура в данный момент функционирует в нормальном режиме», — сказано в сообщении (цитата по ТАСС). 

 

Днем 27 февраля пользователи пожаловались на массовый сбой в работе Telegram, число зарегистрированных жалоб к 14:00 мск превысило 7100. Сбои фиксировались в Москве, Петербурге и других городах. В Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования «Главного радиочастотного центра» (ЦМУ ССОП, входит в структуру Роскомнадзора) подтвердили массовый сбой в работе мессенджера на территории России и сообщили, что проблемы также фиксируются в США, Германии и других странах. Причина сбоя не уточнялась. 

Также проблемы наблюдались в работе приложения «ВКонтакте», мессенджера WhatsApp, YouTube. Пользователи жаловались и на проблемы в работе операторов сотовой связи. В пресс-службе Tele2 и в «Вымпелкоме» (бренд билайн) в ответ на запросы Forbes сообщили, что сети операторов работают в штатном режиме. «Проблема не на нашей стороне», — добавили в Tele2. В пресс-службе «Мегафона» отметили, что фиксируют снижение объемов трафика Telegram и ряда других сервисов. «Проблема не связана с сетью «Мегафона», которая продолжает работать штатно», — добавили в компании. В МТС на запрос не ответили. Forbes также направил запросы в соцсеть «ВКонтакте» и «Ростелеком».

 

30 января пользователи также пожаловались на массовый сбой в работе сайтов в доменной зоне .ru, в том числе на проблемы с доступом к сайтам «Яндекса», МТС, «Мегафона», Ozon и Сбербанка. В Координационном центре доменов .ru и .рф заявили, что причиной сбоя стало несовершенство программного обеспечения DNSSEC. Это инструмент для проверки подлинности ответа от DNS-сервера. Его задача — защита от подмены IP-адресов. Благодаря этому пользователи защищены от фишинга, а сайт — от кибератак различного типа, «отравления» трафика. Если система защиты доменных имен от фальсификации перестала работать, это означает, что данные, которые возвращаются при запросе DNS, могут быть не подлинными или поврежденными, пояснил директор по информационным технологиям компании «EdgeЦентр» Сергей Липов. В Минцифры 20 февраля сообщили: расследование показало, что внешнего вмешательства во время масштабного сбоя 30 января не было. Глава ведомства Максут Шадаев назвал сбой «чисто технической проблемой». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости