К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Трудности с общением: бизнес против принудительного включения сайтов в реестр Яровой

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Ассоциация больших данных и комиссия по связи Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выступили против изменений в правилах ведения реестра организаторов распространения информации (ОРИ), позволяющих Роскомнадзору (РКН) принудительно вносить в него сайты. Сейчас, согласно законодательству, чтобы попасть в реестр, необходимо заявление самого ресурса, пусть и подгоняемое штрафами от РКН. А нововведение лишит возможности даже оспорить решение о внесении в реестр в суде. Попасть туда сможет какой угодно ресурс, сайт или файлообменник, говорят юристы. Это грозит ему дополнительными расходами, а его пользователям — доступом силовых органов к их переписке, предупреждают эксперты

Порядок по принуждению 

Ассоциация больших данных (АБД, в состав входят «Яндекс», VK, Сбербанк, Газпромбанк, Тинькофф Банк, «Мегафон», «Ростелеком», билайн, МТС, фонд «Сколково», ВТБ, «Авито» и др.) и комиссия по связи РСПП раскритиковали проект постановления правительства, разрешающий Роскомнадзору самостоятельно вносить интернет-ресурсы в реестр ОРИ.

Проект постановления правительства, автором которого выступает Минцифры, был опубликован на портале regulation.gov.ru 24 января, он определяет правила ведения реестра ОРИ. Согласно документу, РКН должен получить полномочия принудительно вносить тот или иной ресурс в реестр ОРИ, если у него есть функция обмена сообщениями между пользователями, а владелец дважды не выполнил требование войти в перечень добровольно.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

ОРИ может стать любой ресурс, соцсеть, СМИ или форум, на котором пользователи могут общаться друг с другом или оставлять комментарии — к примеру, в октябре 2023 года РКН включил в реестр даже видеоигру PUBG Mobile и ее издателя, сингапурскую Proxima Beta. В законе «Об информации» понятие ОРИ появилось в рамках так называемого «пакета Яровой» в 2016 году. ОРИ должны сохранять информацию о фактах передачи сообщений своими пользователями в течение года, а само содержание этих сообщений, в том числе тексты, фотографии и аудиозаписи, — на протяжении полугода. Эти данные ОРИ должны предоставлять по запросу силовым службам, прежде всего Федеральной службе безопасности (ФСБ). ОРИ со встроенными мессенджерами должны идентифицировать всех пользователей по номеру телефона. Для доступа силовых служб к информации о своих пользователях ОРИ обязаны установить соответствующее оборудование для хранения и передачи данных, прежде всего системы технических средств для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

 

Ресурсы сами должны подать в РКН уведомление о включении в реестр с того момента, как начинают обеспечивать коммуникацию между пользователями. Если сайт этого не делает, то РКН может прийти с соответствующим требованием, выполнить которое нужно в течение 10 дней. В противном случае служба может наложить штраф до 300 000 рублей. Если ресурс продолжает упорствовать, РКН может оштрафовать его повторно (причем уже до 1 млн рублей) и подать судебный иск о блокировке сайта до момента его включения в реестр.

«К примеру, если на сайте можно написать продавцу товара, чтобы узнать его цену, такой сайт формально попадает под регулирование», — рассуждает главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности юридической компании ЭБР Кирилл Ляхманов.

 

Сейчас в реестре зарегистрированы 348 ОРИ, которые владеют 619 интернет-сервисами, сообщили Forbes в РКН.

Не по суду

Предложенное Минцифры постановление правительства «противоречит закону «Об информации», согласно которому включение в реестр ОРИ происходит на основе уведомления интернет-сервиса, указывают в АБД и комиссии по связи РСПП. Альтернативного порядка включения в реестр закон не предусматривает, подчеркивают в АБД.

Есть ресурсы, попадание которых в реестр ОРИ является спорным, пояснили Forbes в АБД. «Сейчас РКН должен в суде доказать отнесение сервиса к ОРИ, и это справедливо, так как терминологический аппарат и функционал различных типов сервисов в интернете (ОРИ, ОС, автономные системы, технологические сети) недостаточно синхронизирован, и насчет отнесения компании к тому или иному типу возможны споры», — добавили в ассоциации. Если проект постановления правительства будет принят в текущем виде, то ресурс потеряет возможность оспорить решение о включении в реестр, считают там. Тем более что попадание в реестр ОРИ накладывает на ресурс дополнительные финансовые расходы по обеспечению требований о хранении и передаче данных, обращают внимание в АБД.

 

Однако в Минцифры возражают авторам критических отзывов на проект постановления, утверждая, что документ соответствует закону «Об информации» и его подзаконным актам. РКН сможет включить ресурс в реестр после повторного вынесения постановления об административном правонарушении, то есть в случае неоднократного уклонения владельца от выполнения предписания РКН, обращают внимание в ведомстве: «Эта мера направлена на снижение противоправных и мошеннических действий в интернете».

«Вариантов немного»

За несколько лет правоприменения стало понятно, что практика идет по пути признания ОРИ почти любой площадки, полагает преподаватель образовательной платформы Moscow Digital School Александра Орехович. По ее словам, обязанности ОРИ «обременительны как финансово, так и административно»: так, платформы должны хранить не только информацию о факте обмена сообщениями, но и сами сообщения в течение полугода, иметь возможность в любой момент по запросу уполномоченных органов, причем безвозмездно, передать эти сведения в любом объеме, в том числе все ключи шифрования, и иметь только сертифицированное органами безопасности оборудование.

По словам медиаюриста Светланы Кузевановой, автора Telegram-канала «Кузеванова рассказывает», есть два порядка попадания сайта в реестр ОРИ. «Сам ресурс обязан подать заявление на включение в реестр, если видит, что обладает признаками ОРИ. В другом случае ФСБ находит признаки ОРИ у того или иного ресурса и сообщает об этом РКН. В таком случае вариантов у сервиса немного — ему дают срок на вступление в реестр. Если он этого не делает, то на него накладывают штраф, который не исключает обязанности вступить в реестр. Дальше ресурс может бесконечно судиться с РКН», — поясняет она. На практике, говорит юрист, отбиться от статуса ОРИ в некоторых ситуациях не удавалось, даже если ресурс убирал возможность оставлять комментарии и обратную связь на сайте. «Однако калининградский портал Rugrad после того, как удалил все комментарии и формы обратной связи, смог отбиться. РКН отозвал иск о включении в реестр», — приводит юрист пример из собственной практики.

Нововведение же дает возможность РКН после двух штрафов включить ресурс в реестр принудительно, добавляет эксперт.

Под определение ОРИ подпадает любой интернет-ресурс, на котором общаются пользователи, например форумы, соцсети, СМИ с функцией комментирования, напоминает Кузеванова. «Но контролирующие органы на практике толкуют понятие ОРИ гораздо шире и относят к нему любые сайты с формами обратной связи. Если пользователь хоть как-то взаимодействует с администрацией сайта (оставляет отзыв, проходит процедуру регистрации, подписывается на рассылку) или есть внешняя система комментирования, ФСБ и РКН считают это признаками ОРИ», — заключает она.

 

Оценить издержки выполнения всех требований сложно, говорит Кирилл Ляхманов: после включения в реестр ресурс должен приобрести и интегрировать оборудование СОРМ, которое будет копировать всю информацию о действиях пользователей и предоставлять прямой доступ к этой информации уполномоченным органам. «Уверенно можно сказать, что стоимость интеграции значительна: сам РКН как оператор реестра ОРИ запросил дополнительное финансирование в 2023 году», — говорит он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости