К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Число судебных решений в спорах вокруг применения ИИ выросло за год на 60%


Число судебных решений в спорах вокруг применения выросло за год на 60%. В основном споры идут вокруг использования технологий для взыскания долгов, грантов и договоров на разработку IT-продуктов. Юристы считают, что складывающаяся судебная практика готовит фундамент для изменения регуляторной среды

С марта 2023 по март 2024 года российские суды вынесли 406 решений в спорах вокруг применения  искусственного интеллекта, что на 60% больше, чем годом ранее, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование RTM Group. «Внимание к теме ИИ растет, и в течение года мы ожидаем роста судебных споров не менее чем на 80%», — отметил управляющий группы Евгений Царев. 

Авторы исследования назвали основные категории судебных споров: звонки или рассылки с использованием ИИ для взыскания долгов, гранты на разработку IT-продуктов с использованием ИИ и лицензионные договоры или договоры на разработку ПО, которое использует ИИ. 

«Основные правонарушения встречаются в деятельности банков по взысканию задолженности и коллекторов», — отметил Царев. На них в рассматриваемый период пришлось около 50% дел, штраф по ним обычно не превышает 100 000 рублей. Доля гражданско-правовых споров составила около 40%. По грантам средняя сумма спора достигла 12 млн рулей, по договорам — 240 000 рублей.

 

«До момента появления полноценного правового регулирования любой отрасли правила устанавливаются в том числе на уровне судебной практики», — рассказал изданию руководитель дирекции юрфирмы Vegas Lex Кирилл Никитин. Речь идет о «подготовке фундамента для изменения регуляторной среды», согласен управляющий партнер Semenov & Pevzner Роман Лукьянов.

Он выразил уверенность, что складывающаяся судебная практика вряд ли негативно отразится на разработчиках ИИ.  Партнер юркомпании «О2 Консалтинг»  Дарья Носова напомнила, что договоры уже включают положения об ответственности разработчика и непосредственного пользователя, который осуществляет обучение и последующую донастройку системы ИИ. Таким образом разработчик снимает с себя ответственность и перекладывает риски, сопряженные с использованием ИИ, на пользователя, который обучает систему самостоятельно, отметила она.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости