К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основной владелец «Группы Астра» миллиардер Денис Фролов занялся кинобизнесом

Денис Фролов (Фото Александра Карнюхина для Forbes)
Денис Фролов (Фото Александра Карнюхина для Forbes)
Владелец разработчика операционной системы Astra Linux миллиардер Денис Фролов заинтересовался производством сериалов и кино, узнал Forbes. Он стал владельцем 30% в ООО «Студия Гранат», производящем сериал ШКЛТ. Вместе с партнерами Фролов планирует создание полнометражного фильма для семейного просмотра и другие проекты, общие инвестиции в которые оцениваются в «сотни миллионов рублей»

Миллиардер Денис Фролов вошел в капитал ООО «Студия Гранат», следует из данных ЕГРЮЛ, опубликованных в базе «СПАРК-Интерфакс», и подтвердил источник Forbes в окружении бизнесмена.

Фролов стал владельцем 30% «Студии Гранат» 27 октября 2023 года, следует из выписки из ЕГРЮЛ. Другими совладельцами компании являются ее соучредители — генеральный директор Дмитрий Грачев (42%) и Наталья Еприкян (28%).

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

«Студия Гранат» основана в 2021 году Дмитрием Грачевым, резидентом Comedy Club, широко известным по работе в образе президента России, сценаристом, продюсером и участницей Comedy Woman Натальей Еприкян и бывшим гендиректором Comedy Club Production, продюсером Анатолием Бурносовым. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», в марте 2022 года Бурносов передал свою долю Грачеву, а в октябре 2023 года Грачев и Еприкян сократили свои доли в пользу Фролова.

 

«Студия Гранат» известна как создатель семейного юмористического сериала ШКЛТ с Егором Дружининым. Проект создавался при поддержке Института развития интернета. Его премьера состоялась в 2022 году на платформе Wink (70% принадлежит «Ростелекому», 30% — «Национальной медиа группе»). Согласно данным портала «Кинопоиск», на текущий момент вышло два сезона этого сериала. Его продюсируют Грачев, Еприкян и Дружинин, а одним из режиссеров и композиторов ШКЛТ является Бурносов.

Помимо этого, «Студия Гранат» ведет работу над несколькими проектами, среди которых полнометражный фильм для семейного просмотра, рассказал собеседник Forbes в окружении Дениса Фролова. О планах студии по созданию полнометражного фильма также знает представитель Натальи Еприкян.

 

«Семейный» фильм «Студии Гранат», как и некоторые другие новые проекты, находится «в начальной стадии» реализации, уточнил собеседник в окружении Фролова. Инвестиции в них оцениваются в «сотни миллионов рублей», продолжил он. По его словам, компания рассчитывает на поддержку своих проектов со стороны Фонда кино.

Фонд кино 6 февраля объявил о приеме заявок на поддержку производства художественных национальных фильмов. Заявки от «Студии Гранат» не поступало, сообщила представитель Фонда кино. Следующий отбор будет осенью, уточнила она.

Денису Фролову принадлежит 72,19% акций ПАО «Группа Астра», в которую входит разработчик российской операционной системы Astra Linux. Как сообщил Forbes 28 марта, рыночная стоимость принадлежащего ему пакета акций составила $1,1 млрд по курсу ЦБ.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости