К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Forbes оценил видеосервис Wink в $1 млрд

Генеральный директор Wink Антон Володькин. (Фото Александра Щербака / ТАСС)
Генеральный директор Wink Антон Володькин. (Фото Александра Щербака / ТАСС)
Видеосервис Wink дебютировал в рейтинге Forbes «30 самых дорогих компаний Рунета» на 13-м месте с оценкой в $1 млрд. В минувшем году Wink объединился с онлайн-кинотеатром more.tv и активно инвестировал в оригинальные проекты, среди которых и самый популярный российский сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте»

В рейтинг Forbes «30 самых дорогих компаний Рунета» 2024 года мы включили пять онлайн-кинотеатров — Wink (№13), Kion (№17), «Иви» (№26), Start (№27), Okko (№29). Их совокупная оценка составила $2,83 млрд. Это на 83% больше, чем результат 2023 года ($1,55 млрд), когда в рейтинг вошли только четыре онлайн-кинотеатра: Kion, «Иви», Start, Okko. Основной прирост сегменту дало включение в него дебютанта рейтинга Wink. При этом мы увеличили оценку трех других сервисов — Kion, Start и Okko. Оценку «Иви», темп роста выручки которого отставал от среднерыночного, в 2024 году мы оставили без изменений.

Помимо увеличения числа участников рейтинга, на рост оценки сервисов повлияли успех в развитии собственного контента после потери прав на иностранные фильмы и сериалы, а также растущие доходы компаний и увеличение аудитории видеосервисов.

Проводя оценку, Forbes опирался на финансовые показатели, предоставленные компаниями, и на данные аналитических подразделений, интервью с аналитиками компаний Sber CIB, «Финам», БКС, АТОН, «Цифра брокер» и др. Мы также обращали внимание на динамику роста рынка видеосервисов в России и на мультипликаторы зарубежных компаний, акции которых торгуются на биржах.

 

Самым дорогим онлайн-кинотеатром Рунета, согласно данным Forbes, стал Wink, который развивают совместно оператор «Ростелеком» и «Национальная медиа группа» (НМГ). Оценка видеосервиса Wink составила $1 млрд.

Рождение «единорога»

«Ростелеком» запустил Wink в сентябре 2018 года. Его прародителем был сервис «Интерактивное ТВ», представленный еще в 2012 году. Под брендом Wink «Ростелеком» вывел на рынок новую платформу, которая объединила в себе мобильное приложение, веб-портал и приложение для Smart TV.

 

Запуск Wink курировал Владимир Кириенко, тогда первый вице-президент «Ростелекома». Кириенко также принимал личное участие в развитии Wink. В декабре 2021 года он перешел из «Ростелекома» в VK, заняв позицию его гендиректора и сменив на этом посту Бориса Добродеева.

Собеседник, близкий к акционерам Wink, подтверждает, что Кириенко курировал потребительские сервисы оператора в числе прочих направлений, но обращает внимание, что «обновление продуктовой линейки и маркетинговой политики в первую очередь зависит от бизнес-логики, а не от конкретного лица». «Для «Ростелекома» запуск онлайн-кинотеатра был ожидаемым и логичным решением, которое давно и тщательно готовилось. Финальное решение на основании аналитики и исследований принимал президент компании — Михаил Осеевский», — говорит источник Forbes.

В пресс-службе Wink отказались от комментариев.

 

Слияние видеосервисов

В апреле 2021 года стало известно о том, что «Ростелеком» и «Национальная медиа группа»  ведут переговоры об объединении своих онлайн-кинотеатров — Wink и more.tv. Объединение должно было позволить компаниям конкурировать с «Иви» и Okko. 

У «Ростелекома» и НМГ на тот момент были пересечения на уровне бенефициаров — миллиардера Алексея Мордашова и банка «Россия», акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук. В мае 2022 года СМИ сообщили, что Мордашов вышел из капитала НМГ (это подтвердил Forbes и представитель миллиардера).

В июне 2022 года «Ростелеком» и НМГ заключили сделку о создании СП на базе Wink. НМГ обязалась внести в СП more.tv и 50% «НМГ Студии». «Ростелеком», в свою очередь, — платформу Wink. Через год, 15 июня 2023 года, «Ростелеком» и НМГ объявили о завершении юридических процессов по созданию СП, в котором «Ростелеком» получает 70%, а НМГ — 30%. 

Выручка Wink, впервые раскрытая по итогам первого полугодия 2023 года, включала в себя доходы видеосервиса (OTT) и выручку платного ТВ (IP TV). Консолидированный результат составил 13,2 млрд рублей.  

«Это очень сложная сделка с большим количеством нюансов. В истории и «Ростелекома», и НМГ это была первая подобная сделка. Неудивительно, что на ее проработку потребовалось время. Бывает, что некоторые сделки прорабатываются годами. Главный итог — мы успешно завершили этот процесс. И синергетический эффект, усиление совместного предприятия компетенциями и ресурсами обеих сторон стали очевидными — это видно по операционным и финансовым показателям, росту рыночной доли», — поясняет собеседник, близкий к акционерам Wink. По его словам, СП — совместные усилия обеих команд, которые возглавляют Михаил Осеевский и гендиректор НМГ Светлана Баланова.

По словам источника, близкого к акционерам Wink, контент под брендом more.tv продолжает существовать и обновляться. «Мы не прекращаем обслуживание клиентов more.tv, более того, все они уже получили расширенную подписку на оба сервиса (Wink и more.tv) на прежних условиях», — указывает он.

 

Основными приобретениями «Ростелекома» в этой сделке являются не только платные подписчики more.tv, но также и компетенции НМГ по продаже рекламы, полагает директор департамента ТВ и контента J’son & Partners Consulting Дмитрий Колесов. «На сегодня операторы, будь то «Ростелеком» или МТС, на рекламе зарабатывать не умеют. А тут они («Ростелеком». — Forbes) получили платформу, которая очень хорошо и успешно на рекламе зарабатывала. Поэтому, вполне возможно, они здесь еще могут иметь довольно существенный рычаг [для развития бизнеса] в будущем», — полагает Колесов.

«Прорывной год»

Крупнейшими российскими кинотеатрами, по данным «ТМТ Консалтинг» на первое полугодие 2023 года, оставались «Кинопоиск» (входит в «Яндекс», доля рынка — 29%), «Иви» (16%) и Wink (11%). За отчетный период доходы российского рынка видеосервисов составили 42,3 млрд рублей.

2023-й год стал прорывным для Wink, считает управляющий партнер «ТМТ Консалтинг» Елена Крылова. Хотя бренд Wink существует уже пять лет, только в прошлом году проект стал серьезно инвестировать в производство контента, что является сейчас основным драйвером роста онлайн-кинотеатров, отмечает она.

После начала «спецоперации»* многие западные студии-мейджоры отказались от проката своих новинок в стране. В частности, релизы в России приостановили Disney, Sony Pictures, Warner Bros., Paramount и др. «После ухода из России контента западных студий именно оригинальные фильмы и сериалы привлекают аудиторию к тому или иному онлайн-кинотеатру. Рост последнего зависит как раз от качества и количества этого предлагаемого зрителям оригинального контента. Налицо здесь преимущество тех компаний, которые способны вкладывать большие деньги в производство», — рассуждает Елена Крылова. В частности, по ее словам, большие деньги были вложены в сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» (оригинальный проект Wink и Start. — Forbes), стоимость серии которого, по словам руководства Wink, «сильно выше средней стоимости». «Оно и видно по качеству», — заключает она. 

 

По итогам минувшего года Wink, по данным «Кинопоиск Pro», увеличил выпуск оригинальных проектов в рекордные для рынка 2,5 раза, до 25 единиц. За это же время «Иви» выпустил 10 originals.

«Самая большая интрига 2023 года — обходит Wink «Иви» или не обходит», — отмечает Елена Крылова. Если смена компании, занимающей второе место по доходам на рынке онлайн-кинотеатров, не случится по итогам 2023 года, то Wink опередит «Иви» в 2024 году, полагает она.

У «Иви» нет экосистемы, как у большинства игроков, обращает внимание гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. «Но компания делает все возможное для того, чтобы, сокращая затраты и меньше других вкладываясь в originals, получать хорошую маржинальность бизнеса», — рассуждает он.

В то же время Кусков согласен с тем, что благодаря слиянию Wink и more.tv совместное предприятие занимает еще большую долю на рынке. Пока рано говорить о том, что Wink опережает других игроков по доле рынка, считает он. «Обгоняет ли Wink других игроков, будет отчетливее видно по итогам первого полугодия 2024 года, когда аудитория, перешедшая с more.tv, уже устаканится и проявятся четкие ориентиры», — осторожен эксперт.

 

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости