К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Онлайн-кинотеатры выступили против отчислений РАО за ретрансляцию телеканалов


Онлайн-кинотеатры назвали избыточным взимание с них авторских отчислений за ретрансляцию телеканалов. С инициативой взимать вознаграждение за трансляцию музыкальных произведений, которые ретранслируются с радио или ТВ в интернете в начале июня выступило РАО. Представители стриминговых сервисов заявили, что инициатива РАО не соответствует законодательным нормам, пишет «Коммерсантъ»

Участники медиарынка, опрошенные газетой «Коммерсантъ», выступили против инициативы Российского авторского общества (РАО — организация по управлению авторскими правами на коллективной основе). РАО в меморандуме от 9 июня объявила, в частности, о намерении взимать отчисления в пользу авторов музыкальных произведений с сервисов, которые ретранслируют в интернете радио и телеканалы (в том числе кабельные).

РАО в своем меморандуме заявило, что новое решение обусловлено «активным развитием цифровых технологий», а также их масштабным использованием для ретрансляции вещания ТВ и радио. В РАО не ответили газете. Участники медиарынка полагают, что под требования, заявленные в меморандуме, попадут онлайн-кинотеатры, которые транслируют телеканалы на своих платформа: например,  «Кинопоиск» при ретрансляции концерта Григория Лепса по Первому каналу должен будет выплатить вознаграждение авторам песен через РАО. 

По словам директора по правовым вопросам «МТС Медиа» Тимура Бекшенева, меморандум РАО в его текущей редакции избыточен, а деятельность онлайн-кинотеатров «даже технически не является сообщением в эфир или по кабелю». В «Кинопоиске», Wink, «Газпром-медиа холдинге» (управляет онлайн-кинотеатром Premier и видеосервисом Rutube), «Иви» отказались от комментариев. «Если позиция РАО будет поддержана в судах, речь пойдет не только о текущих, но и о ретроспективных выплатах», — полагает руководитель юридической фирмы Sample Legal Илья Чамуха. 

 

По данным СПАРК, за 2024 год общество подало 1900 исков на 350,8 млн рублей; а в 2023-м свыше 2000, общая сумма взысканий составила 278 млн рублей. Собеседник газеты в одном из онлайн-кинотеатров отметил, что меморандум РАО не подтвержден законодательными нормами — формально участники рынка не обязаны его исполнять: интернет-сервисы не относятся к эфиру или радио. Источник на медиарынке полагает, что в перспективе РАО попытается законодательно закрепить свою инициативу и аргументировать свою позицию в судах: стриминги являются аудиовизуальными сервисами и должны платить за демонстрацию аудиовизуальных произведений.

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+