К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Минцифры признало нецелесообразным введение SMS-оповещений о сбоях связи


Минцифры назвало нецелесообразной идею введения обязательного SMS-оповещения о сбоях связи, пишет РБК. В ответе на запрос депутатов фракции «Новые люди» министерство уточнило, что в момент сбоя у некоторых граждан может не быть доступа к интернету и мобильной связи, кроме того, для настройки подобного информирования понадобится много времени и денег

Минцифры признало нецелесообразным введение обязательного SMS-оповещения всех граждан о сбоях связи, пишет РБК со ссылкой на ответ министерства на запрос депутатов фракции «Новые люди» Антона Ткачева, Владимира Плякина и Ярослава Самылина. Парламентарии обратились в ведомство с такой идеей в конце мая. 

Депутаты указали, что люди часто не знают причин, по которым возникают сбои в работе мобильной связи и интернета, а также сроков устранения неполадок. Это вызывает у граждан «обоснованное недовольство» и снижение доверие к операторам, считают члены фракции. 

В ответе Минцифры говорится, что вводить обязательное SMS-оповещение нет смысла, поскольку, если сбой вызван указанием «представителей оперативно-разыскных ведомств и тех, кто занимается обеспечением безопасности страны», то операторы не могут раскрывать эти данные в соответствии с законом «О связи». Помимо этого, в моменты неполадок у некоторых граждан может не быть доступа к интернету или мобильной связи по причинам, не зависящим от операторов, и тогда они все равно не получат уведомление. Кроме того, настройки сетей и организация системы такого оповещения потребует больших затрат и займет много времени, а также может привести к появлению «дополнительного информационного потока, направленного на дискредитацию целей, преследуемых при создании данной системы».

 

Представитель Министерства цифрового развития отказался от комментариев по данной теме. 

С начала 2025 года в России регулярно наблюдаются сбои в работе мобильной связи и интернета, различных государственных сервисов и сайтов компаний. Так, 20 мая граждане не могли воспользоваться сайтами ФНС, системами Госключ, системой электронного документооборота Saby и ЕМИАС, который предоставляет запись к врачам в городские поликлиники Москвы. Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) в тот же день сообщил Forbes, что причиной неполадок в работе сайта ФНС стала длительная DDoS-атака из-за рубежа мощностью 2 млн запросов в секунду. 

 

Помимо этого, интернет отключали в регионах на фоне атак дронов или в целях безопасности. Так, в июне мобильный интернет отключили на юге Петербурге на период проведения ПМЭФ-2025, он был недоступен на пути к конгрессно-выставочному центру «Экспофорум».

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+