К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Суд в Москве оштрафовал Zoom почти на 80 млн рублей


Мировой судья в Москве наложил на Zoom штраф в размере почти 80 млн рублей, признав платформу виновной в повторном нарушении российского законодательства. В 2023 году Zoom уже был оштрафован на 115 млн рублей за работу в России без филиала или представительства. В конце мая на встрече с Путиным глава IVA Technologies Иодковский заявил о необходимости ограничить в России использование иностранных коммуникационных сервисов (например, Zoom). Путин в июле поручил правительству проработать ограничения для ПО из «недружественных» стран

Мировой судебный участок №422 Таганского района Москвы оштрафовал платформу для видеоконференций Zoom почти на 80 млн рублей, признав ее виновной в повторном нарушении российского законодательства. Об этом сообщила объединенная пресс-служба столичных судов общей юрисдикции.

Как сказано в пресс-релизе, компания Zoom Communication признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 13.49 КоАП (повторное нарушение, выразившееся в неисполнении обязанностей, предусмотренных законодательством о деятельности иностранных лиц в сети Интернет на территории России). Суд назначил административное наказание в виде штрафа в размере 79 609 733 рублей.

В 2023 году Zoom уже был оштрафован на 115 млн рублей за работу в России без филиала или представительства. До этого, в июле 2022 года, Zoom Video Communications оштрафовали на 1 млн рублей за отказ локализовать данные российских пользователей (часть 8 статьи 13.11 КоАП). В октябре того же года Zoom был оштрафован на 15 млн рублей за повторное правонарушение.

 

Помимо Zoom, по части 2 статьи 13.49 КоАП (неисполнение обязанностей по организации деятельности иностранных лиц в интернете) на 6 млн рублей оштрафован 29 июля TikTok. Соцсеть LikeMe признали виновной по статье 19.7.10-4 КоАП (неисполнение владельцем соцсети предписания федерального органа исполнительной власти) и оштрафовали на 4 млн рублей.

Как напоминает ТАСС, Роскомнадзор с февраля 2021 года регулярно составляет административные протоколы в отношении социальных сетей и мессенджеров, которые не удалили призывы участвовать в несанкционированных акциях или публиковали иную информацию, распространение которой в России запрещено.

 

В конце мая на встрече с Владимиром Путиным глава IVA Technologies Станислав Иодковский заявил о необходимости ограничить в России использование иностранных коммуникационных сервисов (например, Zoom). По итогам этого совещания Путин в июле поручил правительству проработать ограничения для программного обеспечения, произведенного в «недружественных» странах, включая «коммуникационные сервисы». 

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+