К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Аналитики спрогнозировали трехкратный рост облачных технологий в России к 2030 году


Российский рынок облачных технологий вырастет к 2030 году втрое и достигнет рекордных 1,24 трлн рублей, считают эксперты. Почти 94% компаний намерены продолжать использование облачных технологий. Около половины из них оценили финансовый эффект от активного внедрения облачных решений более чем в 3% их EBITDA, что значительно перевешивает затраты на облако

Российский рынок облачных технологий вырастет к 2030 году втрое и достигнет рекордных 1,24 трлн рублей, говорится в исследовании «Облачные технологии: тренды и перспективы развития», подготовленном экспертами консалтинговой компании «Яков и партнеры» и Yandex B2B Tech.

Речь идет о российском рынке public cloud. В отличие от глобального, он пока остается недостаточно зрелым, занимая около 35% отечественного рынка программного обеспечения. Но в ближайшие пять лет прогнозируемые темпы роста российского рынка public cloud будут превышать мировые, и он практически сравняется с рынком on-premise.

На мировом рынке ПО public cloud занимает более 60%, и к 2023 году его доля может достичь 80%. С 2020 по 2024 год этот рынок вырос почти втрое, приблизился к $600 млрд, к 2028 году может достичь $1,26 трлн. 

 

Исследование показало, что российские компании переходят к гибридной модели: более 70% используют одновременно public cloud и on-premises, выбирая облако для хранения некритичных данных и сохранив при этом полный контроль над чувствительной информацией. Большинство из них (94%) намерены продолжать использование облачных технологий, при этом 44% планируют масштабировать существующие решения, а 28% — внедрять облака в новых сценариях.

 Аналитики объясняют это заметным экономическим эффектом от использования облачных сервисов. Около половины опрошенных компаний оценили финансовый эффект от активного внедрения облачных решений более чем в 3% их EBITDA, что значительно перевешивает затраты на облако. Финансовый эффект от внедрения облачных технологий у компаний в IT, электронной коммерции, телекоме и медиа превышает 5% их EBITDA. 

 

В этих условиях почти 50% компаний тратят на облачные решения более 5% от годового IT-бюджета, а свыше 30% планируют увеличить расходы в будущем.

Сегодня облачные решения являются критической основой для цифровой трансформации и внедрения прорывных технологий, включая ИИ, искусственный интеллект, отметила директор практики ИИ высоких технологий «Яков и партнеры» Марина Дорохова. «Компании с высоким уровнем зрелости облачной инфраструктуры имеют значительное преимущество в гонке за внедрением ИИ», — подчеркнула она.