Минцифры предложило расширить список альтернативных бумажным документам QR-кодов
Минцифры предложило расширить перечень QR-кодов в мобильном приложении «Госуслуги», которые могут быть альтернативой бумажным документам. Ведомство хочет дополнить список свидетельством о рождении, водительским удостоверением, студенческим билетом, полисом ОСАГО и другими, пишет «Коммерсантъ». Предложенные изменения Минцифры предстоит согласовать с ФСБ
Минцифры разработало проект постановления правительства о возможности предъявлять сведения из свидетельства о рождении, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства, полиса ОСАГО, удостоверения многодетной семьи, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида о праве на льготы и студенческого билета через приложение «Госуслуги», сообщает «Коммерсантъ». Использование электронных документов носит добровольный характер, но Минцифры нужно согласовать изменения с ФСБ. В аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Григоренко сказали, что инициатива направлена на повышение комфорта в повседневных ситуациях — она позволяет все делать через смартфон.
С 30 сентября 2025 года на «Госуслугах» стала доступна функция QR-паспорта. На старте его можно использовать для подтверждения возраста при посещении кинотеатров и музеев с ограничениями 18+, при покупке соответствующих товаров, для входа в офисные здания с пропускной системой, а также при получении и отправке посылок и заказных писем. В Минцифры уточнили, что сейчас QR-паспорт уже работает для покупки товаров 18+ в магазинах, подключенных к сервису через мессенджер Max. В остальных сферах применение станет доступным по мере подключения организаций к системе.
В новом проекте Минцифры предлагается расширить использование цифровых QR-документов. Предусматривается, что QR-код водительских прав можно будет предъявлять сотрудникам ГИБДД, а QR-код студенческого билета — использовать для подтверждения статуса студента и посещения занятий. Документ также добавляет новые случаи применения QR-паспорта, включая посадку в междугородние автобусы, поезда и самолеты. В министерстве отметили, что обновленный перечень сформирован с учетом результатов эксперимента и опытной эксплуатации QR-кодов на «Госуслугах».
В ходе эксперимента россиянам уже доступны электронные версии студенческого билета и удостоверения многодетной семьи, которые можно сформировать на портале госуслуг, рассказал собеседник издания. По словам руководителя департамента права цифровых технологий и биоправа НИУ ВШЭ Наталии Ковалевой, инициатива Минцифры потребует согласованных изменений в регламентах госорганов, банков и учебных заведений, а также масштабного обучения сотрудников. Это необходимо, чтобы избежать ситуации, когда одни принимают электронные документы, а другие продолжают требовать бумажные оригиналы.
«Бумажный документ с печатью традиционно вызывает больше доверия как у предъявляющих, так и у принимающих его сторон», — отметила Наталия Ковалева. Сложность в том, как это заработает «на земле», добавила руководитель IT-подразделения агентства «Полилог» Людмила Богатырева. Риски, по ее оценке, связаны с данными и ответственностью.
