К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Вайб на миллиард: как учредители шведского ИИ-стартапа Lovable разбогатели на кодинге

Антон Осика и Фабиан Хедин (Фото Sebastian Nevols для Forbes)
Антон Осика и Фабиан Хедин (Фото Sebastian Nevols для Forbes)
Пока инструменты для программирования с помощью ИИ стремительно набирают популярность, капитализация основанного два года назад в Стокгольме стартапа Lovable достигла $6,6 млрд, и миллиардерами стали его соучредители: 35-летний Антон Осика и 26-летний Фабиан Хедин

Сооснователи специализирующегося на вайб-кодинге популярного стартапа стали миллиардерами, когда Lovable провел свежий раунд привлечения инвестиций, и оценка бизнеса выросла до $6,6 млрд, увеличившись за последние шесть месяцев втрое. В июле фирма стала самым быстрорастущим стартапом в сфере ПО в истории.

В середине декабря компания объявила, что в ходе раунда финансирования удалось привлечь $330 млн. При этом больше всех вложились CapitalG и Menlo Ventures, а еще участвовали такие венчурные фонды, как Khosla Ventures, Accel и EQT. После нового раунда объем внешних инвестиций в стартап составляет $550 млн.

Forbes.Идеи для бизнеса
Канал о стартапах, новых идеях и малом бизнесе
Подписаться

Согласно расчетам Forbes USA, оба соучредителя держат в уставном капитале примерно по 24% акций, то есть состояние каждого теперь оценивается в $1,6 млрд. Хедин, к тому же, оказался одним из самых молодых self-made-миллиардеров Европы, уступая другому исследователю в области ИИ из Швеции, Арвиду Луннемарку — тот является сооснователем школы ИИ-программирования Cursor и стал миллиардером в возрасте 26 лет в ноябре. Помимо Хедина, self-made-миллиардеров моложе 30 лет в мире сейчас лишь 12.

 

И Осика, и Хедин планируют отдать 50% дохода при выходе из бизнеса на благотворительность. «Мы с Фабианом обязались выделить очень большую часть заработка с Lovable, чтобы состоялся плавный переход человечества на сверхэффективный ИИ и чтобы он принес пользу людям, которые его застанут», ― рассказывал Осика Forbes USA в июле.

Инструмент Lovable для программирования на основе ИИ позволяет любому пользователю создавать сайты и приложения по простому текстовому запросу (промпту). Осика открыл компанию в 2023 году, после того как спроектированный им на досуге инструмент на базе ИИ почти сразу взлетел на вершину рейтинга платформы для разработчиков GitHub. Видя мгновенный успех программы, Осика нанял в качестве соучредителя и технического директора своего бывшего коллегу Хедина и в октябре 2023-го обеспечил предприятию посевной капитал от венчурного фонда Hummingbird на сумму $8 млн. Впоследствии, в ноябре 2024 года, деловой тандем запустил инструмент для вайб-кодинга. В прошлом месяце Осика заявил, что у компании 8 млн активных пользователей, а это в три с лишним раза больше, чем 2,3 млн в июле, когда фирма рассказывала Forbes USA, что зарабатывает на подписках около $1 млн ежедневно.

 

В том же июле, на девятый месяц после запуска, среднегодовая выручка с подписок у стартапа добралась до отметки в $100 млн, переплюнув аналогичные показатели у специализирующегося на облачных решениях безопасности стартапа Wiz и платформы по отбору персонала Deel, которые вышли на $100 млн среднегодовой выручки через 18 месяцев и без малого два года соответственно. Непосредственный конкурент Replit за один год после запуска собственного инструмента для программирования на базе ИИ в сентябре достиг по данному параметру $150 млн.

В 2025-м популярность инструментов для разработки на основе искусственного интеллекта сильно выросла. Так, в ноябре инвестиции на сумму $2,3 млрд привлек Cursor, и совокупный бизнес оценили в $30 млрд, а все четверо учредителей стали миллиардерами. В сентябре $400 млн собрала компания Cognition, и теперь ее капитализация находится на уровне $10,2 млрд. Однако стокгольмский стартап позиционирует себя отдельно от других игроков вроде Cursor и Cognition, ведь те заточены под программистов-профессионалов. Lovable опережает прямых конкурентов, нацеленных на потенциально более обширную категорию пользователей, которые навыками программирования не владеют, например, Replit (в сентябре привлек инвестиции на $250 млн при общей стоимости активов в $3 млрд) и StackBlitz (в январе получил финансирование в размере $105 млн при капитализации порядка $700 млн).

Как бы там ни было, конкуренция не утихает, поскольку в дело включаются более крупные IT-компании: свои инструменты для написания кода создают Figma и Squarespace, а платформа Wix в июне выкупила за $80 млн профилирующийся на вайб-кодинге стартап Base44. Кроме того, создателей инструмента для вайб-кодинга Windsurf в июне забрал себе Google (остальные активы стартапа позднее приобрело руководство Cognition, заплатив за них примерно $250 млн). Между тем, OpenAI и Anthropic продают программные инструменты собственной разработки.

 

«Думаю, многие из нас в глубине души стремятся строить что-то новое, хотя ключевым аспектом в цифровой среде являются умение писать код либо наличие доступа к капиталу, но теперь наступает новая эра», ― отмечал Осика несколько месяцев тому назад.

Перевод Forbes.com

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание « forbes.ru » зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2025
16+