К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

В России могут ввести обязательную предустановку отечественного ИИ на смартфоны


Предустановка российского искусственного интеллекта (ИИ) на смартфоны и другую электронику может стать обязательной — как сообщили «Известия», это следует из материалов правительства, в которых собраны предложения к законопроекту по регулированию ИИ. По словам источника издания, документ, подготовленный с учетом этих пожеланий, Минцифры должно направить на согласование в правительство к концу месяца. Эксперты предупредили, что российскому ИИ предстоит выдержать жесткую конкуренцию с зарубежными продуктами

Предустановка российского искусственного интеллекта (ИИ) на смартфоны и другую электронику может стать обязательной, сообщили «Известия». Как пишет издание, это следует из материалов правительства, в которых собраны предложения к законопроекту по регулированию ИИ. По словам близкого к профильным ведомствам источника издания, документ, подготовленный с учетом этих пожеланий, Минцифры должно направить на согласование в правительство к концу месяца.

В аппарате вице-премьера Дмитрия Григоренко (он курирует вопросы, связанные с развитием ИИ) назвали предустановку отечественных сервисов на устройства россиян одной из мер, позволяющих «укрепить технологическую независимость» страны. Детали этой меры пока прорабатываются — по итогам сбора предложений на площадке Минцифры начнется разработка проекта рамочного закона об ИИ и его конкретных положений, добавили в аппарате Григоренко.

Ранее там отмечали, что рамочный законопроект предусматривает «гибкое» регулирование ИИ, которое затронет использование технологии в чувствительных сферах и не будет распространяться на коммерческий сектор. В законопроекте определены ключевые направления регулирования, которым будет уделено особое внимание: критерии «российского» ИИ (что считать российской моделью); права, обязанности и ответственность (кто виноват в ошибке ИИ) и др., передавал 6 февраля «Интерфакс».

 

Опрошенные «Известиями» участники рынка посчитали предустановку российского ИИ на смартфоны и другую электронику крайне актуальной мерой. По словам ведущего эксперта в области ИИ «Университета 2035» Ярослава Селиверстова, это позволит «не только снизить зависимость от иностранного ПО, но и создать защищенную экосистему для пользователей». По большому счету нет никаких сложностей в том, чтобы «масштабировать» успешный опыт предустановки российского ПО на устройства, сделав обязательной и предустановку сервисов, связанных с ИИ, отметил представитель производителя электроники Fplus.

Крупнейшими разработчиками ИИ для массового рынка в России являются, по словам аналитиков, «Яндекс» и «Сбер». Согласно данным Mobile Research Group (MRG), сейчас ИИ предустановлен примерно на 7% продаваемых в России смартфонов. Ведущий аналитик MRG Эльдар Муртазин отметил, что наиболее продвинут в этой сфере Samsung. По его прогнозу, к концу 2026 года доля аппаратов с предустановленным ИИ вырастет до 10%. Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков подчеркнул, что российскому ИИ предстоит выдержать жесткую конкуренцию с зарубежными продуктами.

 

С 2021 года в России уже действует закон об обязательной предустановке отечественных приложений на смартфоны, ПК и другую продающуюся в стране электронику. Правительство в августе прошлого года утвердило распоряжение о перечне программ, обязательных для предустановки, куда вошли в том числе Госуслуги, «Яндекс. Браузер», «ВКонтакте» и 2ГИС. Помимо того, обязательной программой для предустановки на устройства стал национальный мессенджер Max.

В Минцифры отмечали, что предустановка приложений на отечественном ПО гарантирует доступность российских технологий и расширяет возможности выбора для пользователя. Россияне смогут сразу после покупки устройства получить доступ к «проверенным и безопасным приложениям», поясняло ведомство. При этом использовать именно эти приложения необязательно: предустановленные программы, за исключением RuStore, можно в любой момент удалить.