К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

РБК узнал имена кандидатов на посты двух заместителей главы Минцифры

Эльдар Гайфутдинов (Фото МТУСИ)
Эльдар Гайфутдинов (Фото МТУСИ)
В Минцифры назначат двух новых замминистра, сообщает РБК со ссылкой на источники. По данным издания, на место Сергея Кучушева придет Эльдар Гайфутдинов, ранее работавший заместителем начальника управления развития IT и связи администрации президента Татьяны Матвеевой. Вторым замминистра станет, по словам источников, Светлана Карецкая, которая с 2020-го работает в Минцифры на должности директора департамента экономики и финансов

В Минцифры назначат двух новых замминистра, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с обсуждением кандидатур. Источник на IT-рынке подтвердил изданию эту информацию.

По сведениям издания, на место Сергея Кучушева, который курировал развитие IT-отрасли, придет Эльдар Гайфутдинов. Ранее он работал заместителем начальника управления развития IT и связи администрации президента Татьяны Матвеевой.

Вторым замминистра станет, по словам источников, Светлана Карецкая, которая с 2020-го работает в Минцифры на должности директора департамента экономики и финансов. По обоим кандидатурам уже подписаны соответствующие приказы, уточнили собеседники РБК.

 

Ранее о том, что новыми замглавы Минцифры станут Гайфутдинов и Карецкая, сообщил Telegram-канал «Раньше всех. Ну почти» со ссылкой на собственный источник. «ИТ-отрасль быстро трансформируется. Управленческая команда министерства должна максимально соответствовать ее запросам. Решение можно назвать взвешенным. Экспертиза ведомства расширится за счет внешних кадров, при этом преемственность в управлении ключевыми процессами сохранится», — сказал неназванный собеседник канала.

О том, что Кучушев рассматривает возможность ухода из министерства, источники РБК сообщили еще в начале мая. Помимо него, Минцифры может покинуть еще один заместитель главы ведомства Максута Шадаева — Александр Шойтов, писало издание. Близкий к Минцифры источник Forbes отмечал, что в министерстве рассматривается вопрос сокращения позиций заместителей министров и проведения оптимизации в департаментах.

 

Согласно данным на сайте Минцифры, Кучушев сейчас курирует сразу три направления: департамент экономики и финансов, департамент развития IT-отрасли и департамент развития цифровых компетенций и образования. Шойтов курирует департамент обеспечения кибербезопасности. На место Шойтова, по словам источников РБК, никого назначать не планируют: ожидается, что направление кибербезопасности будет передано в ведение ФСБ.

В материале от 6 мая РБК писал, ссылаясь на источники, что кадровые перестановки в Минцифры обсуждаются на фоне планирующейся реорганизации. Среди прочего, департамент развития облачных сервисов планируют объединить с департаментом развития искусственного интеллекта и больших данных, а полномочия департамента развития цифровых компетенций и образования могут передать в другой департамент.

Направления деятельности департамента информбезопасности могут перераспределить между другими департаментами Минцифры, а также ФСБ и ФСТЭК, утверждали два собеседника РБК. Один из источников издания уточнял, что оптимизация структуры Минцифры началась примерно полтора месяца назад, в рамках этого процесса рассматривается возможность снижения числа служащих в пределах 15%.

 

Шадаев в апреле прошлого года говорил, что искусственный интеллект может заменить половину чиновников. «Человека, надеемся, он не заменит, особенно врачей и учителей. Считаю, что половину чиновников точно может заменить. Может, чуть больше», — сказал тогда министр в ходе First Russian Data Forum (цитата по ТАСС).