К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Фальков допустил изменения правил защиты дипломных работ из-за развития ИИ


Развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к трансформации защиты дипломных работ в университетах, заявил Фальков. По его словам, проверка может сместиться с текста на устный ответ, который позволил бы объективно оценить реальные знания и компетенции обучающегося. Министр обратил внимание на возросшую долю использования ИИ в дипломных работах: с 9,9% в 2022 году до 42,3% в 2025-м

Развитие искусственного интеллекта (ИИ) может привести к трансформации защиты дипломных работ в университетах, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на круглом столе об использовании ИИ в учебном процессе и оценке выпускных работ, его цитирует ТАСС.

По его словам, проверка может сместиться с текста на устный ответ, который позволил бы объективно оценить реальные знания и компетенции обучающегося. «Никакая система просто так не подготовит студента к вопросу преподавателя, это все равно чувствуется», — пояснил он. Окончательное решение о работе студента должны принимать преподаватель и экзаменационная комиссия, подчеркнул Фальков.

Глава Минобрнауки заявил о росте доли сгенерированного нейросетью контента в дипломных работах. Он сослался на исследование с анализом почти 13 000 выпускных работ в период с 2013 по 2026 год. Его провела спецплатформа Retext.ai, аналитики выяснили, что доля сгенерированного текста в выпускных работах в университетах выросла с 9,9% в 2022 году до 42,3% в 2025-м, передавали «Известия». По словам Фалькова, динамика использования ИИ выглядит угрожающей. Наиболее высокий процент сгенерированного текста приходится на введение и заключение, уточнил он. Активнее всего используют ИИ студенты экономических специальностей (в 60% случаев), привел Фальков данные этого исследования.

 

Система антиплагиата, с помощью которой проверяют дипломные работы, несовершенна и является скорее дополнительным инструментом, отметил он. По словам Фалькова, большинство таких систем не способны адекватно работать с текстами, сгенерированными ИИ. На рынке уже появляются новые системы, в которые встроены инструменты определения текста, созданного нейросетью, а не просто заимствований, заявил он. Минобрнауки готово участвовать в работе по корректировке нормативно-правового регулирования с учетом обратной связи от образовательных учреждений, сообщил Фальков.

В ближайшие годы в вузы придут студенты, для которых ИИ будет нормой с рождения, поэтому потребуется ежегодный пересмотр подходов к обучению и оценке знаний, подчеркнул министр. По его словам, образовательный процесс должен претерпеть серьезные изменения. 

 

Министерство собирается пересмотреть федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) и может добавить туда модули по обучению работе с ИИ, анонсировал Фальков. По его словам, университеты уже сейчас могут самостоятельно определять формы и порядок контроля, а также промежуточной аттестации. Многие вузы уже создали регламенты проверки выпускных работ на использование искусственного интеллекта.