К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бывший вице-президент «ВКонтакте» Перекопский стал консультантом фонда UCP


Экс-заместитель Павла Дурова помогает советами фонду Ильи Щербовича, владеющему 48% долей соцсети и не скрывающему желания сменить гендиректора «ВКонтакте»

Бывший вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский, до января 2014 года отвечавший за бизнес-составляющую крупнейшей российской социальной сети, стал консультантом фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, который владеет 48% соцсети, сообщил Forbes источник на рынке и подтвердил сам экс-заместитель Павла Дурова.

Как заявил Перекопский, он консультирует фонд около двух недель. «Пригласили посотрудничать, почему бы и нет. Изначально я это не планировал, — сказал Перекопский Forbes. — С тех пор как я ушел, стороны в акционерном споре стали другими».

«Илья Перекопский работал во «ВКонтакте» с самого начала существования компании, его опыт и знания могут быть полезны нам в планировании дальнейшей стратегии социальной сети», — прокомментировала Forbes партнер фонда UCP Виктория Лазарева. По ее словам, UCP считает, что Дуров пытается препятствовать объективному расследованию злоупотреблений во «ВКонтакте» в последние годы, пытаясь выставить Перекопского и его брата виновными во всех нарушениях. «Нам горько наблюдать, как Павел Дуров пытается перевесить ответственность за многочисленные злоупотребления в компании в последние годы на близких людей, которые работали под его руководством, — сказала Лазарева. — Нам становятся известны все новые и новые факты о событиях в компании под руководством Дурова, которые нанесли значительный вред акционерам. Со всеми этими фактами мы сейчас разбираемся». Источник, близкий к UCP, сказал Forbes, что «речь идет о выводе средств из компании в пользу аффилированных с Дуровым структур, незаконных тратах средств компании на личные нужды, конфликтах интересов, занижении финансовых показателей».

 

«Я не хотел бы комментировать информацию о «злоупотреблениях во «ВКонтакте» в последние годы», поскольку факты наличия или отсутствия «злоупотреблений» и, если они имели место, их объем, а уж тем более вопросы «виновности», должны быть сначала определены и оценены. Для этого была привлечена компания из «большой четверки», которая в настоящее время уже проводит независимую комплексную оценку деятельности компании», — сказал Forbes исполнительный директор «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев. Он добавил, что аудитор компании в рамках поручений совета директоров отдельно оценивает взаимоотношения со связанными сторонами, в том числе с дата-центрами.

«Лично я могу судить только о том, что я, как новый человек, вижу изнутри компании, и у меня точно не складывается ощущения, что Павел как генеральный директор чему-либо препятствует — он полностью открыт к проведению аудиторской ревизии, к анализу отношений с аффилированными компаниями, более того, он полностью отстранился от этого процесса, поручив его менеджменту и обеспечив на всех уровнях абсолютную транспарентность информации для независимого аудита», — сказал Сергеев.

 

Павел Дуров сообщил Forbes, что он «назвал бы подобные обвинения абсурдными».

Перекопский вместе со своим братом Игорем, занимавшим пост финансового директора «ВКонтакте», покинул соцсеть в конце января. Топ-менеджер заявил тогда Forbes, что уходит делать собственные проекты. Перекопский считался одним из ближайших соратников Дурова, он работал в команде гендиректора «ВКонтакте» практически с момента основания сети, а пост заместителя по коммерции занимал с 2008 года.

При этом в соцсети с апреля 2013 года не стихал акционерный конфликт. Он вспыхнул после продажи сооснователями и первыми инвесторами «ВКонтакте» Вячеславом Мирилашвили (№114 в рейтинге Forbes, состояние — $950 млн) и Львом Левиевым 48% долей фонду Щербовича. Сумма сделки, по оценке Forbes, превысила $1 млрд. Щербович сразу после покупки «ВКонтакте» заявлял, что UCP намерен обсуждать с руководством соцсети вопросы ее монетизации.

 

Должность Перекопского занял экс-президент ИД «КоммерсантЪ» Дмитрий Сергеев, а финансовым директором стал Александр Третьяков из Yota. В конце января также стало известно, что Дуров продал свои 12% «ВКонтакте» гендиректору «Мегафона» Ивану Таврину, младшему деловому партнеру богатейшего бизнесмена России Алишера Усманова, который через Mail.Ru Group контролирует около 40% долей соцсети.

Дуров остается на посту гендиректора «ВКонтакте», несмотря на желание UCP сменить руководителя сервиса. Перекопский при этом назывался как один из вероятных преемников Дурова на посту. В то же время представители Усманова и Таврин заявляли Forbes, что работой нынешнего гендиректора довольны.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости