Лесные пожары в Испании и Португалии перекинулись на виноградники

Тревожные сообщения о лесных пожарах продолжают поступать из Южной Европы. В Галисии, исторической винной области на северо-западе Испании, огонь перекинулся на виноградники хозяйства Adega de Alan и уничтожил часть старых лоз сорта менсия. Еще один виноградник, принадлежащий этой же винодельне и засаженный сортом годелло, сейчас также находится в непосредственной близости от горящего леса.
В винном регионе Valdeorras, где пожары распространились на площади 30 тысяч га, власти объявили о приостановке сбора урожая во избежание человеческих жертв. В соседних винодельческих районах Ribeiro, Ribeira Sacra и Monterrei объявлен режим повышенной готовности.
Специалисты пока не озвучивают свою оценку ущерба, который может быть нанесен испанскому виноделию непрекращающимися пожарами. Однако сайт Wine-Searcher.com, ссылаясь на представителей местных властей, называет масштаб бедствия «Беспрецедентным и катастрофическим».
Сухой и жаркий август спровоцировал масштабные возгорания леса в нескольких регионах Пиренейского полуострова. В частности, очаги были зарегистрированы в граничащих с Испанией винных регионах Португалии — Douro Superior и Beira Interior. Несколько участков со столетними лозами пострадали от огня на виноградниках компаний Golpe Wines и Titan of Wines.
«Сегодня мы видели, как горят наши лозы… Наступили темные времена», — заявил винодел Titan of Wines Луис Леокадио.
