К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почти 40% зумеров считают, что родители должны обеспечить их квартирой

Фото Руслана Шамукова / ТАСС
Фото Руслана Шамукова / ТАСС
Около 40% россиян в возрасте от 18 до 28 лет думают, что родители должны обеспечить их квартирой, показал опрос, проведенный застройщиком Level Group. При этом больше трети респондентов, наоборот, считают, что взрослый человек может и должен купить квартиру самостоятельно

Родители обязаны обеспечить совершеннолетних детей собственной квартирой, считают 38% молодых россиян. При этом только 13% рассказывают, что квартиру им уже купили или планируют купить родители. Это следует из результатов опроса девелопера Level Group, с которыми ознакомился Forbes Young. В нем приняли участие 1200 жителей российских городов-миллионников в возрасте от 18 до 28 лет. Большинство из них — это поколение зумеров (людей, рожденных с 1997 года). Больше четверти респондентов (27,8%) — москвичи.

Согласно исследованию, 34% молодых людей не рассчитывают на родителей в решении квартирного вопроса, полагая, что взрослый человек может и должен купить себе квартиру самостоятельно. 23% готовы взять ипотеку в ближайшие пять-десять лет, а 15% планируют купить квартиру без кредита в течение 10 лет. 

Telegram-канал Forbes Young
Просто о сложной картине мира
Подписаться

Почти каждый пятый опрошенный (17%) вообще не задумывается о вопросах жилья, а 8% считают покупку квартиры невозможной даже в перспективе. При этом 14% респондентов рассказали, что не планируют покупать свою квартиру и будут жить в съемной. Выйдя замуж или женившись на человеке, имеющем квартиру, решить проблему жилья надеются 12% зумеров, а 5% хотят получить квартиру в наследство от бабушки и дедушки.

 

Около 13% покупателей жилья от Level Group, по собственным данным компании, приобретают квартиры для своих детей. Чаще всего они выбирают однокомнатные (34%) или двухкомнатные (32%) варианты, реже для детей покупают студии (16%).

В феврале этого года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) поделился результатами похожего опроса. Выяснилось, что большинство россиян (63%) разных возрастов уверены, что родители должны принимать участие в решении жилищного вопроса детей. При этом треть родителей (33%) планируют помочь своим детям приобрести отдельное жилье в будущем, почти столько же (29%), напротив, не собираются в этом участвовать. 22% уже помогли или помогают своим детям купить жилплощадь, полностью или частично оплатив ее стоимость.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости