К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Транзит раздора: «Газпром» увеличил загрузку газопровода OPAL до 85%

Фото AP / TASS
Фото AP / TASS
С начала августа суд Дюссельдорфа вернул «Газпрому» доступ к заблокированным мощностям отвода от газопровода «Северный поток» на территории Германии

За четыре дня, прошедших с момента вступления в силу решения Высшего земельного суда Дюссельдорфа, которых снял обеспечительные меры по иску польской компании PGNiG и вернул «Газпрому» доступ к заблокированным мощностям трубопровода OPAL, его загрузка возросла более, чем на 20%. Если 1 августа восточный отвод от проложенного по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток» использовался на 63%, то уже 6 августа — на 85,5%, сообщил в понедельник, 7 августа, «Интерфакс» со ссылкой на данные оператора, компании OPAL Gastransport GmbH & Co.

Мощность газопровода OPAL — 36 млрд куб. м газа в год. Общая загрузка морской магистрали «Северный поток» 7 августа вышла на уровень в 93% (исходя из мощности 55 млрд куб. м в год), тогда как 1 августа было лишь 85%.

Газопровод OPAL протяженностью 472 км является сухопутным продолжением «Северного потока» по территории Германии. Он был построен в 2011 году. Несколько лет Россия могла использовать лишь 50% мощностей газопровода, как то прописано в документах Третьего энергопакета ЕС. Москва просила Еврокомиссию позволить «Газпрому» использовать 100% мощностей OPAL, так как российская компания является единственным естественным поставщиком газа в «Северный поток», который наполняет OPAL.

 

История конфликта

В январе 2015 года «Газпром» отказался строить дополнительные ветки «Северного потока-1», сославшись на отказ Еврокомиссии расширить доступ компании к OPAL.

 

Осенью 2016 года Еврокомиссия разрешила «Газпрому» увеличить использование мощностей газопровода OPAL, который соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, с 50% (12,8 млрд куб. м в год) до 90% (23 млрд куб. м). По новым условиям, ЕК сокращала резерв до 10% (которые при спросе третьих сторон могут вырасти до 20%), а 40% будут выставлены на открытый аукцион в январе 2017 года. В этом аукционе сможет принять участие и «Газпром». Уже к концу декабря 2016 года физическая загрузка OPAL выросла до 81%.

Теоретически, в 2017 году «Газпром» мог увеличить подачу газа из «Северного потока» в OPAL почти на 10 млрд куб. м. Сокращение украинского транзита на 10 млрд куб. м сэкономило бы «Газпрому» $275 млн в год, подсчитал гендиректор и владелец East European Gas Analysis (США) Михаил Корчемкин. Из отчетности НАК «Нафтогаз Украины» следует, что в 2015 году транзит 1000 куб. м российского газа через территорию Украины стоил $27,53. «Газпром» в своих отчетах за 2015 год показал стоимость транспортировки газа по «Северному потоку», равной $31,19 за 1000 куб. м.

Но в середине декабря 2016 года Польша обжаловала в суде ЕС решение Еврокомиссии, посчитав, что оно ставит под угрозу поставки газа в Центральную и Восточную Европу, которые в настоящее время проходят через территорию Украины. 23 декабря суд Евросоюза приостановил решение Еврокомиссии на период рассмотрения иска. 28 июля 2017 года Высший земельный суд Дюссельдорфа принял решение о снятии этого обеспечения. Решение вступило в силу 2 августа.

 

Читайте также: Нужен ли Газпрому полный доступ к OPAL?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+