К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвестфонд Balchug Capital братьев Амарянов стал владельцем ТРЦ «Метрополис» в Москве


Новым владельцем одного из крупнейших в Москве ТРЦ «Метрополис» стал инвестфонд Balchug Capital. До этого компания приобрела у финских компаний EKE и Vicus бизнес-центр Pulkovo Sky в Санкт-Петербурге. До 2016 года Balchug Capital, основанный братьями Давидом и Варданом Амарянами, был известен как Copperstone Capital, он сменил название из-за скандала с инсайдерской торговлей ценными бумагами после урегулирования претензий SEC

Инвестфонд Balchug Capital стал новым владельцем торгово-развлекательного центра «Метрополис» (205 000 кв. м) на Ленинградском шоссе Москвы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя инвестфонда и консалтинговую компанию IBC Real Estate (консультировала сделку). Сделку одобрила правительственная комиссия по иностранным инвестициям.

Сумму сделки представитель Balchug Capital конкретизировать отказался, сообщив лишь, что цена была «привлекательной». Партнер Ricci | Blackstone Алексей Сигал оценил рыночную стоимость «Метрополиса» в пределах 60–63 млрд рублей, директор практики по сопровождению сделок в области недвижимости компании «Технологии доверия» (экс-PwC) Саяна Цыренова — в 60–65 млрд рублей. Директор департамента рынков капитала Nikoliers Денис Платов сказал, что продажа «Метрополиса» — крупнейшая сделка на инвестиционном рынке торговой недвижимости России за последние несколько лет.

Фонд Balchug Capital (прежнее название — Copperstone Capital) управляет активами на сумму свыше $250 млн. Он был создан в 2009 году братьями Варданом и Давидом Амарянами. Давид Амарян до этого пять лет проработал в инвестиционной компании «Тройка-Диалог», основанной Рубеном Варданяном. В 2013 году хедж-фонд был, как писал Forbes, вторым по доходности в России. До 2012 года компания называлась BCD Partners (англ. behind closed doors — «за закрытыми дверями»). После братья выбрали название из детства: армянское село, где они проводили лето, располагалось рядом с горой под названием Медный камень, в переводе на английский — Сopperstone.

 

В марте 2016 года фонд потерял 60% средств и выплатил $10 млн штрафа Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), которая обвинила его и еще ряд компаний в инсайдерской торговле акциями. После заключения мирового соглашения с SEC об урегулировании претензий компанию переименовали в Balchug Capital. Ранее Balchug Capital приобрел в России у финских компаний EKE и Vicus бизнес-центр Pulkovo Sky (76 000 кв. м), расположенный рядом с аэропортом Пулково в Санкт-Петербурге. Компания продолжит инвестировать в высококачественные объекты недвижимости в России, спрос на которые всегда будет оставаться на высоком уровне, сказал газете Давид Амарян.

ТРЦ «Метрополис» был открыт в 2009 году на Ленинградском шоссе в Москве. Он стал вторым премиальным объектом Morgan Stanley в России — в 2011 году инвестфонд купил у Meridian Capital ТРЦ «Галерея» в Санкт-Петербурге за $1,1 млрд. С этими активами фонд занял 26-ю строчку в рейтинге Forbes «Короли российской недвижимости —2022». Его доходы от аренды площадей в двух ТРЦ в 2021 году были оценены в $65 млн. О том, что американский фонд  ведет переговоры о продаже ТРЦ «Метрополис»,  купленного в 2013 году у казахстанского девелопера Capital Partners, сообщили в сентябре 2022 года Bloomberg информированные источники. Они отметили, что речь идет об обратной продаже «Метрополиса» с большой скидкой. 

 

Американский фонд объявил о приобретении «Метрополиса» в 2013 году, назвав сделку «крупнейшей в истории российского рынка коммерческой недвижимости». Источник «Ведомостей» уточнил, что объект был продан за $1,2 млрд. Позже половину комплекса выкупил фонд американского девелопера Hines. Он, как утверждают два консультанта, работавших с «Метрополисом», до сделки с Balchug Capital был единственным владельцем торгового центра. Один из консультантов уверяет, что Morgan Stanley вышел из этого проекта «сравнительно недавно». Официальный представитель Morgan Stanley от комментариев отказался, в Hines на запрос не ответили. 

Управляющий партнер Alto Real Estate Fund Наталия Тишендорф отметила, что торговый центр сейчас, по сути, разделен на две части. Первой владеет Balchug Capital, второй — Capital Partners. Balchug Capital был не единственным претендентом на «Метрополис». Осенью прошлого года Федеральная антимонопольная служба одобрила продажу этого торгового комплекса ее бывшему собственнику — Capital Partners. Эта сделка не состоялась.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости