К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предложил снизить ставки страховых взносов по долгосрочным вкладам


Центробанк предложил снизить ставки взносов в фонд страхования по долгосрочным вкладам и счетам эскроу. В то же время регулятор считает, что необходимо повысить лимит страховки по долгосрочным вкладам с 1,4 до 2 млн рублей. При этом ЦБ не увидел необходимости в изменении страховки по краткосрочным счетам и вкладам в 1,4 млн рублей

Центробанк предложил снизить ставки страховых взносов по долгосрочным вкладам (свыше трех лет) и счетам эскроу, следует из сообщения на сайте регулятора. «Ставки страховых взносов планируется установить на таком уровне, чтобы общий размер поступлений в фонд обязательного страхования вкладов не изменился», — говорится в сообщении. 

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая на съезде Ассоциации банков России, уточнила, что предлагается снизить ставки страховых взносов по долгосрочным вкладам и безотзывным сертификатам в два раза. 

Накануне, 10 апреля, Банк России предложил увеличить страховое возмещение по долгосрочным вкладам. Лимит страхового возмещения по долгосрочным вкладам и по безотзывным сберегательным сертификатам в рублях на срок от года до трех лет предлагается увеличить до 2 млн рублей, по безотзывным сберегательным сертификатам в рублях свыше трех лет — до 2,8 млн рублей с текущих 1,4 млн рублей, уточняется в сообщении ЦБ. При этом ставки отчислений в фонд обязательного страхования вкладов по ним могут быть ниже, чем по краткосрочным вкладам и вкладам в иностранной валюте, отмечает регулятор. 

 

В то же время Банк России предлагает сохранить страховку по краткосрочным счетам и вкладам в 1,4 млн рублей, несмотря на накопленную с момента ее введения в 2014 году инфляцию почти в 100%.  

Сейчас, в соответствии с законом «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», возмещение по вкладам, открытым в банках — участниках системы страхования вкладов, составляет 100% средств, но не более 1,4 млн рублей на вкладчика. С 700 000 до 1,4 млн рублей лимит страховых выплат лиц из фондов Агентства страхования вкладов (АСВ) Владимир Путин повысил в декабре 2014 года. 

 

В феврале зампред ЦБ Ольга Полякова заявила, что ЦБ прорабатывает вопрос об увеличении суммы страхового возмещения. «Чтобы сделать долгосрочные вклады более привлекательными для людей, мы рассматриваем возможность увеличения лимита страхового возмещения по безотзывным сберегательным сертификатам и долгосрочным рублевым вкладам. Сейчас обсуждается вопрос, что страховка по ним может составить до 2,8 млн рублей», — сказала она. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости