К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В активном поиске: миллиардеры-холостяки из списка Forbes

В активном поиске: миллиардеры-холостяки из списка Forbes
Кто из молодых миллиардеров, входящих в глобальный рейтинг Forbes, еще не связан узами брака

В марте Forbes опубликовал ежегодный рейтинг самых богатых людей мира. В 2018 году в список вошли 2208 человек из 72 стран. Общая сумма, которой владеют участники рейтинга, достигает $9,1 трлн, что на 18% больше, чем в прошлом году. Редакция Forbes Woman выбрала миллиардеров-холостяков, чей возраст не превышает 45 лет.

В галерее Forbes 18 самых молодых участников мирового рейтинга, не связанных узами брака. Среди них создатели мессенджеров и основатели стартапов, наследники корпораций и инвесторы.

Бобби Мерфи
Getty Images

Бобби Мерфи

Позиция в рейтинге: 514

Состояние: $4,2 млрд

Возраст: 29

Страна: CША

Бобби Мерфи — сооснователь мессенджера Snapchat, приложения для обмена фото- и видеосообщениями, которые самоуничтожаются спустя короткое время.

В 2016 году вместе со своим другом из студенческого братства Стэнфордского университета Эваном Шпигелем основал компанию Snap Inc.

Мерфи получил второстепенную роль в компании: стал главным техническим директором, а его партнер по бизнесу Шпигель занял пост генерального директора. Но это не помешало ему стать одним из крупнейших совладельцев компании, рыночная стоимость которой оценивается в более чем $17 млрд. По оценкам Forbes, Мерфи владеет долей не меньше 17%. Сервис продолжает набирать популярность среди пользователей, что, несомненно, привлекает инвесторов.

Патрик Коллисон
Getty Images

Патрик Коллисон

Позиция в рейтинге: 2124

Состояние: $1 млрд

Возраст: 29

Страна: Ирландия

Патрик Коллисон — соучредитель и главный исполнительный директор компании Stripe, которая позволяет предприятиям и частным лицам легко принимать платежи через интернет. Вместе со своим братом Джоном Коллисоном запустил проект, пока учился в колледже в Бостоне. Среди крупных инвесторов Stripe числятся миллиардеры Илон Маск и Питер Тиль.

Джон Коллисон
Getty Images

Джон Коллисон

Позиция в рейтинге: 2124

Состояние: $1 млрд

Возраст: 27

Страна: Ирландия

Джон Коллисон — 27-летний основатель платежной системы Stripe. Он стал самым молодым миллиардером в мире, заработавшим свое состояние, а не получившим его в наследство. Джон и его брат Патрик родились и выросли в сельской местности недалеко от города Лимерик в Ирландии, где его родители управляли гостиницей на берегу озера.

Хулио Марио Санто Доминго III
DR

Хулио Марио Санто Доминго III

Позиция в рейтинге: 1103

Состояние: $2,2 млрд

Возраст: 32

Страна: США

Нью-йоркский диджей Хулио Марио Санто Доминго унаследовал свое состояние от покойного деда и тезки Хулио Марио Санто Доминго, которому принадлежала немаленькая доля в британской пивоваренной компании SABMiller. В 2005 году дед Доминго III передал права на свою колумбийскую пивоварню взамен на 15% акций SABMiller. Пивной магнат поделил наследство между двумя сыновьями, которые входят в рейтинг богатейших людей Америки, а внукам досталось по одной шестой. Их семье принадлежат контрольные пакеты акций Bavaria Brewery и Valores Bavaria.

Том Перссон
DR

Том Перссон

Позиция в рейтинге: 1477

Состояние: $1,6 млрд

Возраст: 33

Страна: Швеция

Том Перссон — представитель третьего поколения семьи, которая сколотила свое состояние на продаже недорогой одежды. Его дед Эрлинг Перссон основал сеть H&M в 1947 году. Сестра, брат, тетя и отец Тома также являются миллиардерами. Молодой человек живет в Стокгольме и работает в киноиндустрии.

Дрю Хьюстон
Reuters

Дрю Хьюстон

Позиция в рейтинге: 1999

Состояние: $1,1 млрд

Возраст: 35

Страна: США

Дрю Хьюстон — основатель и генеральный директор Dropbox. В 2007 году в возрасте 24 лет изобрел устройство для обмена и синхронизации файлов Dropbox вместе с другом Арашом Фирдоуси. Сооснователи познакомились в Массачусетском технологическом университете, оба были членами студенческого братства Phi Delta Theta.

Брайан Чески
Getty Images

Брайан Чески

Позиция в рейтинге: 588

Состояние: $3,8 млрд

Возраст: 36

Страна: США

Брайан Чески — сооснователь и генеральный директор Airbnb, онлайн-сервиса по краткосрочной аренде частного жилья. Услугами сервиса пользуются более чем 160 млн человек в 190 странах мира.

Чески родился в семье социальных работников. До основания Airbnb на профессиональном уровне занимался бодибилдингом.

Маркус Перссон
DR

Маркус Перссон

Позиция в рейтинге: 1650

Состояние: $1,4 млрд

Возраст: 38

Страна: Швеция

Маркус Перссон — создатель игры Minecraft. В 2014 году он продал свой проект Microsoft за $2,5 млрд. Из-за проблем в семье Перссон бросил среднюю школу, но несмотря на это, смог преуспеть в жизни. В 2004 году он устроился на работу в компанию Midasplayer, позже прославившуюся как King.com, но ушел оттуда спустя пять лет. Тогда же появилась Minecraft: он отправился в кругосветное путешествие, а в свободное время программировал игры. К 2011 году было продано 1 млн копий игры и еще 10 млн за следующие 10 месяцев.

Перссон был женат, но развелся в 2012 году, прожив в браке чуть больше полугода, о чем не замедлил сообщить своим читателям в Twitter.

Роберт Пера
Zuma·TASS

Роберт Пера

Позиция в рейтинге: 499

Состояние: $4,3 млрд

Возраст: 40

Страна: США

Роберт Пера является основателем и генеральным директором американской компании Ubiquiti, которая специализируется на разработках и производстве оборудования для компьютерных сетей.

Пера начал карьеру в качестве инженера оборудования в Apple в 2003 году. Однако спустя два года он ушел из компании Джобса и основал собственную — Ubiquiti Networks. В 2011 году Пера сделал компанию публичной и стал миллиардером в возрасте 34 лет. Ему принадлежит около 70% акций в Ubiquiti, а также 25% Memphis Grizzilies — американского баскетбольного клуба, который входит в НБА. Миллиардер принимает активное участие в его развитии.

Пера не женат и старается не афишировать свою личную жизнь.

Трэвис Каланик
Reuters

Трэвис Каланик

Позиция в рейтинге: 422

Состояние: $4,8 млрд

Возраст: 41

Страна: CША

Каланик — основатель сетевой транспортной компании Uber. Организация работает в 76 странах мира, по данным за 2017 год, водители Uber совершили более 5 млн поездок. 21 июня 2017 года Каланик покинул пост руководителя Uber из-за скандалов, связанных с корпоративной культурой в компании. В начале 2018 года он продал свои акции Uber за $1,4 млрд. В марте Каланик сообщил об открытии фонда 10100 Fund для инвестиций в недвижимость, электронную коммерцию и инновации в Индии и Китае.

Джек Дорси
Getty Images

Джек Дорси

Позиция в рейтинге: 766

Состояние: $3,1 млрд

Возраст: 41

Страна: CША

Джек Дорси — сооснователь сервиса микроблогов Twitter. Прежде чем в 2006 году совместно с Эвоном Уильямсом, Бизом Стоуном и Ноа Глассом он создал Twitter, Джек был массажистом и занимался дизайном одежды. Он также является генеральным директором платежной компании Square, которую основал в 2009 году.

Сакет Бурман
DR

Сакет Бурман

Позиция в рейтинге: 1756

Состояние: $1,3 млрд

Возраст: 41

Страна: Британия

Сакет Бурман является представителем шестого поколения легендарного клана Бурман, который основал Dabur — четвертую по величине компанию потребительских товаров в Индии. Он унаследовал 12,4% акций и место в правлении компании от своего отца Сиддхарта Бурмана, который умер в 2015 году.

Йошиказу Танака
Getty Images

Йошиказу Танака

Позиция в рейтинге: 1756

Состояние: $1,2 млрд

Возраст: 41

Страна: Япония

Йошиказу Танака — основатель компании Gree, которая разрабатывает бесплатные игры для мобильных и социальных сетей. Йошиказу основал компанию в 2004 году, является ее президентом и владеет 46% акций.

Ян Кум
Zuma·TASS

Ян Кум

Позиция в рейтинге: 170

Состояние: $9,1 млрд

Возраст: 42

Страна: США

Ян Кум — сооснователь WhatsApp. В 2009 году Ян Кум стал соучредителем WhatsApp, крупнейшего в мире мобильного сервиса обмена сообщениями. Facebook купил стартап за $22 млрд в 2014 году. Прежде чем запустить WhatsApp, Кум почти девять лет проработал в Yahoo.

Даниэл Кретински
DR

Даниэл Кретински

Позиция в рейтинге: 924

Состояние: $2,6 млрд

Возраст: 42

Страна: Чехия

Даниэл Кретински является совладельцем крупнейшей энергетической группы в Центральной Европе EPH (Energetický a průmyslový Holding). Ему принадлежит 94% акций компании, также он владеет долей в чешском медиадоме Czech News Center, который выпускает самую читаемую газету в Чехии Blesk.

Марк Шейнберг
DR

Марк Шейнберг

Позиция в рейтинге: 422

Состояние: $4,8 млрд

Возраст: 44

Страна: Канада

Марк Шейнберг основал онлайн-компанию по игре в покер PokerStars со своим отцом. Когда он запустил проект в 2001 году, ему было всего 28 лет, и именно на тот период пришелся покерский бум, который охватил США и весь остальной мир. В 2014 году он продал Rational Group — материнскую компанию PokerStars в The Stars Group за $4,9 млрд. Марку принадлежало около 75% Rational Group, таким образом он заработал более $3 млрд.

Вонг Джин
DR

Вонг Джин

Позиция в рейтинге: 1650

Состояние: $1,4 млрд

Возраст: 45

Страна: КНР

Вонг Джин — президент и председатель правления телекоммуникационной компании Xinwei Telecom Technology Group. Вонг также инвестировал в строительство Никарагуанского канала между Карибским морем и Тихим океаном. Правда, в последние годы проект практически не двигается с места.

Пит Бодхарамик
Getty Images

Пит Бодхарамик

Позиция в рейтинге: 2124

Состояние: $1 млрд

Возраст: 45

Страна: Таиланд

Пит Бодхарамик — исполнительный директор компании Jasmine International, второго по величине поставщика широкополосных услуг в Таиланде. Компания была основана его отцом в 1982 году, но после финансового кризиса 1997 года пришла в упадок.

В 2008 году он взял управление организацией в свои руки и вернул ей былые позиции на рынке. Сейчас у Пита 68% акций компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+