К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЮНЕСКО включило обсерватории Казанского университета в Список Всемирного наследия

Обсерватория имени В. П. Энгельгардта на территории астрономического комплекса Института физики Казанского федерального университета. (Фото DR)
Обсерватория имени В. П. Энгельгардта на территории астрономического комплекса Института физики Казанского федерального университета. (Фото DR)
Астрономические обсерватории имени Казанского Федерального университета были включены Список Всемирного наследия на конференции организации в Саудовской Аравии. Одна из них была открыта в 1901 году, после того как астроном и ученый Василий Энгельгардт передал свое уникальное оборудование в дар учебному заведению

Эксперты ЮНЕСКО включили Астрономические обсерватории Казанского Федерального университета (КФУ) в Список Всемирного наследия. Об этом сообщает агентство ТАСС. Решение было принято на расширенной сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде в Саудовской Аравии — конференция стартовала 13 сентября.

«Новый объект включен в Список Всемирного наследия: Астрономические обсерватории Казанского федерального университета, Российская Федерация. Поздравляем!» — говорится в коротком сообщении на странице организации в соцсети X (бывший Twitter).

Казанские обсерватории находились в предварительном Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО с 2020 года. В список вошли две обсерватории — Казанская городская Астрономическая обсерватория, построенная в 1837 году и расположенная на территории университетского городка, а также Астрономическая обсерватория имени В. П. Энгельгардта, которая находится в пригородной зоне к западу от города. Последняя обсерватория была открыта в 1901 году, после того как известный астроном и общественный деятель Василий Энгельгардт прекратил практические наблюдения из-за преклонных лет и болезни и передал в дар на тот момент Казанскому Императорскому университету уникальное оборудование из своей частной обсерватории в Дрездене. 

 

В 1980-х в обсерватории в Дрездене изучали комету Галлея, а 1989 году она заняла 20-е место в мире по активности наблюдений комет. В 2013 году на базе обсерватории появился планетарий. Кроме того, в 2014 году на территории комплекса был перезахоронен сам Василий Энгельгардт. Как отмечает ТАСС, на данный момент семь объектов Астрономических обсерваторий КФУ включены в российский государственный охранный реестр недвижимых памятников градостроительства и архитектуры: главное и административное здания, павильон телескопа Гелиометр, Южная мира — усыпальница и другие. 

В начале сентября вице-спикер Госдумы Петр Толстой призывал рассмотреть вопрос о выходе России из ЮНЕСКО на фоне критики организацией законопроекта, разрешающего в ряде случаев сплошные рубки лесов в целях туристического освоения территорий Байкала и Камчатки. Организация ранее также предлагала присвоить озеру Байкал и вулканам Камчатки статус объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. Однако, рассмотрев вопрос на заседании Комитета ЮНЕСКО в Эр-Рияде, эксперты отказались от этого решения. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости