К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бюджет проиграл: Reuters рассказало об отказе миллиардеров платить налоги в России

Фото REUTERS / Grigory Dukor
Фото REUTERS / Grigory Dukor
По оценкам агентства, треть из 500 самых состоятельных российских бизнесменов покинули страну за последние три года

Многие из самых состоятельных россиян становятся нерезидентами, чтобы избежать раскрытия оффшорных активов. Об этом в беседе с Reuters рассказал ряд бизнесменов.

В публикации говорится, что агентство переговорило более чем с дюжиной людей, знакомых с этой практикой, в том числе видными бизнесменами, управляющими активами, юристами и нынешними и бывшими чиновниками. По результатам этих интервью Reuters сделало вывод, что сегодня национальное богатство России находится в руках нового класса «полулегальных олигархов», которые держат активы на родине, но избегают там уплаты налогов, проводя в России менее 183 дней в году.

«Их можно ругать, говорить, что они непатриотичные, но факт остается фактом — бюджет что-то потерял», — заявил совладелец ГМК «Норильский Никель» Владимир Потанин. По словам предпринимателя, сам он остается налоговым резидентом России, но наблюдал, как многие его сверстники перестали быть резидентами после принятия закона в 2014 году.

 

Еще двое российских миллиардеров, входящих в глобальный список Forbes, сообщили Reuters, что они отказались от российской резиденции, чтобы избежать действия закона. При  этом они говорили с агентством при условии, что они не будут идентифицированы, чтобы не повредить их деловым отношениям в России. Еще двое собеседников Reuters отказались ответить на вопрос, перестали ли они быть резидентами, но, подобно Потанину, заявили, что знают многих, кто так поступил.

Официальных данных о том, сколько людей отказались от российского резидентства, чтобы избежать закона, а также об общем размере активов, с которых теперь не платятся налоги, нет.

 

Тем не менее, по данным юридической фирмы «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» (EPA&P), которая провела опрос среди 300 состоятельных россиян, владеющих офшорами, 40% из них стали нерезидентами. Еще 9% передали активы родственникам, которые не являются налоговыми резидентами.

Бывший чиновник, который поддерживал тесные связи с Кремлем и часто беседовал с российскими олигархами, сказал, что, по его оценкам, треть из 500 самых состоятельных российских бизнесменов покинула страну за последние три года, отчасти из-за нового закона.

Закон, широко известный в России как «де-офшоризация», требует от всех российских налогоплательщиков отчитывать о всех принадлежащих им офшорах , после чего эти активы должны облагаться налогами.  Это похоже на стандартную практику, применяемую в большинстве западных стран, но новшество для России, где ранее налогоплательщики могли владеть компаниями за рубежом, не афишируя эту информацию.

 

Читайте также: Налоговый эмигрант: Алишер Усманов перестал быть резидентом России и Мечта налогоплательщика: как Алишеру Усманову удается быть резидентом РФ и Швейцарии

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости