К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Полина Дерипаска войдет в список самых богатых женщин по версии Forbes

Фото Сергей Бобылев/ТАСС
Фото Сергей Бобылев/ТАСС
Дочь Валентина Юмашева в октябре стала владелицей 6,9% акций En+, стоимость которых после IPO составит около $500 млн. Состояние Олега Дерипаски, по подсчетам Forbes, также вырастет как минимум до $6,4 млрд

Состояние миллиардера Олега Дерипаски после IPO холдинга En+ в ноябре 2017 года значительно увеличится, свидетельствуют подсчеты Forbes. При размещении акций по нижней границе диапазона ($14 за GDR) оно составит $6,4 млрд, при размещении по верхней границе диапазона ($17 за GDR) — $7,7 млрд.

В 2017 году в рейтинг богатейших людей планеты бизнесмен вошел с состоянием $5,1 млрд, заняв 315-е место. Однако за прошедшее с момента публикации рейтинга время состояние предпринимателя увеличилось, в первую очередь за счет роста котировок его крупнейших активов: акции US Rusal подорожали на 24% (c $0,55 до $0,68 за штуку), а акции «Иркутскэнерго» — на 14% (с $0,28 до $0,32 за бумагу).

Доля Дерипаски в холдинге на данный момент составляет 88,75%. Она уменьшилась после того, как в октябре 2017 года 6,9% акций компании были переданы Полине Дерипаске, на что обратили внимание «Ведомости». В проспекте размещения (имеется в распоряжении Forbes) говорится, что бизнесмен имеет право выкупить у нее эти ценные бумаги за фиксированную цену, напрямую или косвенно. Причем он может как выкупить весь пакет, так и его часть.

 

После проведения IPO стоимость принадлежащего Полине Дерипаске пакета составит ориентировочно $480 млн — $590 млн. Это значит, что она может войти в список богатейших россиян по версии Forbes (в 2017 году «порог» входа составил $500 млн) и войдет в число самых состоятельных россиянок (у основной владелицы группы компаний S7 Наталии Филевой, занимающей третье место, — $600 млн, а у совладелицы производителя минеральной воды «Прогресс» Ольги Белявцевой, занимающей четвертое место, — $450 млн).

Доля в En+ — не единственный актив миллиардера. В его «Базовый элемент» входят около 100 компаний. Помимо En+ это строительная компания «Главстрой», доля в австрийской строительной компании Strabag, Группа ГАЗ, «Ингосстрах», «Базэл Аэро» (аэропорты в Краснодарском крае), агрохолдинг «Кубань», банковская группа «Союз» и др.

 

О том, что En+ планирует выйти на IPO, стало известно еще в конце прошлого года, оно состоится на Лондонской бирже и станет первым для российских компаний на западных биржах с 2014 года. Организаторы размещения — иностранные и российские банки, в том числе «ВТБ Капитал». Самому ВТБ принадлежит 4,35% акций холдинга.

En+ Group — российская индустриальная группа, объединяющая компании, работающие в сфере цветной металлургии, горнорудной промышленности, энергетике и стратегически связанных с ними отраслях. В числе самых крупных активов En+ Group — 48,13% акций производителя алюминия UC Rusal, доля в энергетической компании «Евросибэнерго».

Полине Дерипаске принадлежит издательский дом Forward Media Group, издающий журналы Hello!, «Интерьер + Дизайн» и «Кроха и я». В сентябре 2017 года стало известно, что Forward Media объединится с ИД Look At Media. Новая компания «Лук эт медиа паблишинг» получила лицензии на бренды The Village, FURFUR и Wonderzine.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+