К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия постарается избежать «газовой войны» с Евросоюзом


    Россия стремится избежать «газовой войны» с Евросоюзом, где начато расследование в отношении газового гиганта «Газпрома», и приветствовало бы урегулирование спора путем переговоров. Об этом заявил в Брюсселе постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Интервью с ним публикует в пятницу газета The Wall Street Journal.

    «Мы всегда выступаем за переговорный процесс, потому что никто не хочет войны, — заявил в частности российский дипломат, —Если «Газпром» действует в рамках законов своей страны ... и достигает некоего соглашения, будь то с Еврокомиссией, с государствами-членами или с европейскими энергетическими компаниями ... я бы только это приветствовал».

    Влаимир Чижов также опроверг разговоры о грядущей мести России европейским энергокомпаниям. «Давайте решать проблемы по мере их появления», — заметил он.

     

    При этом, пишет издание, если Еврокомиссия обнаружит, что «Газпром» действительно нарушил законодательство ЕС, то сущесвует несколько вариантов развития ситуации, в том числе штраф в размере до 10% годового оборота и принуждение компании к пересмотру контрактов.

    Согласно правилами Евросоюза штраф за злоупотребление доминирующим положением на рынке может достигать 10% от их годового оборота, что в случае «Газпрома» составляет более €10 млрд», говорилось в комментарии RTBF.

     

    Напомним, во вторник 4 сентября Еврокомиссия (ЕК) объявила о начале антимонопольного расследования в отношении российского ОАО «Газпром». Его цель — проверить, препятствовала ли компания свободной конкуренции на рынках стран Центральной и Восточной Европы, нарушая тем самым законодательство ЕС. Еврокомиссия подозревает, что «Газпром» мог: разделить рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС; препятствовать диверсификации поставок газа; установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть. Все это могло привести к необоснованному завышению цен и ограничению конкуренции.

    В ответном сообщении в среду, «Газпром» заверил, что на рынке ЕС следует всем стандартами, которые используют другие производители и экспортеры газа, и соблюдает при этом все нормы международного права и законодательства. При этом российский газовый гигант выразил надежду, что в рамках расследования его законные права и интересы будут соблюдены, «а также будет принято во внимание, что ОАО «Газпром», учрежденное за пределами юрисдикции ЕС, является компанией, наделенной в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством».

    Чижов в интервью газете тоже повторил этот аргумент, но признал, что ЕС может проводить расследование всего, чего пожелает, «касается ли это жизни на Марсе или некоторых нарушений в Google, «Газпроме» или Microsoft». При этом «некоторое смущение» у дипломата вызывает тот факт, что Еврокомиссия столь обеспокоена привязкой цены газа к цене на нефть, что широко использовалось в ценообразовании не только российской, но и европейскими компаниями.

     

    В целом, на долю «Газпрома» приходится 36% всего природного газа, поставляемого в ЕС. При этом Еврокомиссия расследует ситуацию в 8 странах Центральной и Восточной Европы, где на энергорынке доминирует «Газпром» (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Болгария, Эстония, Латвия и Литва).

    Проводимое расследование, конечно, «осложнит диалог» между Россией и ЕС, заявил Чижов, но вряд ли разрушит стратегическое партнерство. «Это уже преувеличение», — подчеркнул дипломат.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости