К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СК сообщил о причастности чиновников Минообороны к хищениям в «Славянке»


    Следственный комитет возбудил уголовное дело по фактам мошенничества с госконтрактами в ОАО «Славянка» на сумму почти 53 млн рублей. Одними из фигурантов дела являются должностные лица Минобороны, сообщает пресс-служба СК.

    «Главным военным следственным управлением СК в отношении лиц, выполняющих управленческие функции в ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны, возбуждено уголовное дело», - сообщает ведомство.

    Как уточняется, дело возбуждено по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

     

    По версии следствия, в декабре 2010 года Минобороны заключило госконтракт с ЗАО «Безопасность и связь», учредителем которого является ОАО «Славянка», на оказание услуг по комплексному содержанию зданий и сооружений военного ведомства.

    По контракту, коммерческая организация на протяжении 2011-2012 годов обязалась проводить комплексное обслуживание инженерных систем, уборку внутренних помещений, а также прилегающей территории зданий Минообороны.

     

    Одним из таких объектов было здание в Москве по адресу Колымажный переулок, д. 14. По другому госконтракту в этом здании с февраля 2011 по июль 2012 года должен был проводиться капитальный ремонт с демонтажем всех инженерных систем.

    «Несмотря на то, что в указанный период никакие работы по содержанию этого здания не выполнялись должностные лица Минобороны, ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь» подписывали фиктивные акты выполненных работ и счета на оплату, на основании которых коммерсантам необоснованно перечислено свыше 52,6 млн рублей», - сообщает ведомство.

    В данный момент по делу задержаны два человека - генеральный директор ОАО «Славянка» Александр Елькин и Юлия Ротанова, фактически исполнявшая обязанности помощника генерального директора ЗАО «Безопасность и связь».

     

    Как сообщает СК, «в рамках уголовного дела проведены обыски по местам жительства и работы лиц, выполняющих управленческие функции ОАО «Славянка» и ЗАО «Безопасность и связь», а также должностных лиц Минобороны».

    В ходе обысков были изъяты документы, имеющие значение для дела, в том числе электронные носители и правоустанавливающие документы на объекты недвижимости.

    Кроме того, из многочисленных банковских ячеек, открытых на имя Ротановой и членов ее семьи, следствием было изъято около $4,6 млн, а также почти 130 млн рублей.

    Стоит отметить, что ранее о раскрытие этой аферы сообщила пресс-служба МВД.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости