К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Совет директоров «Норникеля» возглавит ирландец Гарет Пенни


    Совет директоров «Норникеля» возглавит ирландец Гарет Пенни. Об этом объявила хедхантинговая компания Heidrick & Struggles.

    «Мы завершили поиск председателя совета директоров «Норникеля», говорится в сообщении, распространенном партнером Heidrick & Struggles Ярославом Глазуновым. И 1 февраля кандидат - бывший гендиректор De Beers Гарет Пенни - подписал свое согласие быть номинированным в совет директоров. Председатель совета директоров компании будет избран в течение ближайших месяцев.

    По словам Глазунова, поиск кандидата на должность начался 21 декабря, первые интервью с кандидатами были назначены на 10 января. В конце января кандидатура Гарета Пенни была одобрена действующим гендиректором «Норникеля» Владимиром Потаниным и основными акционерами компании Олегом Дерипаской и Александром Абрамовым.

     

    Напомним, 10 декабря крупнейшие акционеры «Норникеля» - «Русал» Олега Дерипаски и «Интеррос» Владимира Потанина подписали соглашение с участием компании Millhouse Capital Романа Абрамовича о прекращении конфликта акционеров и об объединении усилий для совершенствования системы корпоративного управления и роста капитализации ГМК.

    Соглашение предусматривает покупку Millhouse 5,87% акций «Норникеля» у «Интерроса» и «Русала». Стороны также договорились погасить весь квазиказначейский пакет «Норникеля», составляющий сейчас около 17% акций. После этого доля «Интерроса» в капитале «Норникеля» составит 30,3%, «Русала» — 27,8%, Millhouse — 5,87%.

     

    Кроме того, соглашение регламентирует процесс комплектования совета директоров «Норникеля». В него по-прежнему будет входить 13 членов – по 4 от «Русала» и «Интерроса», еще 3 от Millhouse. Кроме того, «Русал» и «Интеррос» выдвинут в него еще по 1 независимому члену совета директоров. Председатель совета вновь будет независимым - его выберут из независимых директоров, по предложению «Интерроса» Потанина, «Русала» Дерипаски и Millhouse в интересах Абрамовича и Абрамова.

    По данным газеты «Ведомости», Потанин, Дерипаска, Абрамович и Абрамов договорились, что лично в совет директоров «Норникеля» не войдут. Внеочередное собрание акционеров для избрания сбалансированного совета директоров и внесения изменений в устав ГМК, оговоренных в примирительном соглашении между акционерами, назначено на 11 марта.

    Ирландцу Гарету Пенни 50 лет. Он возглавлял De Beers с 2006 по 2010 год. В последнее время он был председателем совета директоров британской New World Resources, являющейся крупнейшим в Центральной Европе производителем угля.

     

    "Норникель" является крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, ведущим производителем платины, кобальта, меди и родия. Компания также производит золото, серебро, иридий, осмий, селен, рутений и теллур. Производственные подразделения группы "Норильский никель" расположены в России в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, а также в Финляндии, Австралии, Ботсване и ЮАР.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+