К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Заместитель полпреда в СКФО сменил Билалова в «Курортах Северного Кавказа»


    Председателем совета директоров ОАО «Курорты Северного Кавказа» (КСК) в четверг избран заместитель полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Максим Быстров, сообщила пресс-служба госкомпании. На посту чиновник сменил бизнесмена Ахмеда Билалова, которого в январе жестко раскритиковал Владимир Путин в ходе инспекции олимпийских объектов в Сочи.

    Источники Forbes в КСК и полпредстве называли Быстрова наиболее вероятным преемником опального предпринимателя еще в середине февраля. Решение о его назначении принято на внеочередном собрании совета директоров, в состав которого заместитель Александра Хлопонина входил как представитель полпредства и ранее.

    48-летний чиновник до назначения на нынешний пост успел поработать на ру­ко­во­дя­щих долж­но­стях в Ми­нэко­но­мраз­ви­тия, Фе­де­раль­ном агент­стве по управ­ле­нию осо­бы­ми эко­но­ми­че­ски­ми зо­на­ми, Ми­нре­гио­нраз­ви­тия, правительственных структурах и холдинге Олега Дерипаски En+ Group. Замом Хлопонина Быстров был назначен в марте 2010 года.

     

    По словам одного из источников, в будущем возглавить совет директоров КСК может один из влиятельных федеральных чиновников — либо сам полпред главы государства в СКФО, либо вице-премьер Аркадий Дворкович.

    ОАО «Ку­рор­ты Се­вер­но­го Кав­ка­за» — опе­ра­тор про­ек­та со­зда­ния ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра в СКФО, Крас­но­дар­ском крае и Ады­гее. Финан­си­ро­ва­ние компании осу­ществ­ля­ет­ся на прин­ци­пах го­судар­ствен­но-част­но­го парт­нер­ства. Бюджет ин­ве­сти­ру­ет через КСК 60 млрд руб­лей в транс­порт­ную и ком­му­наль­ную ин­фра­струк­ту­ру и предо­став­ля­ет льго­ты ин­ве­сто­рам. Част­ный биз­нес финан­си­ру­ет непосредственно курортные объ­ек­ты.

     

    Путин заочно раскритиковал Билалова в ходе визита в Сочи 7 февраля. Президента возмутили срыв сроков возведения олимпийских объектов компаниями бизнесмена и кратное завышение сметы строительства. Итогом публичной выволочки от главы государства стал уход Билалова с постов вице-президента Олимпийского комитета России и председателя совета директоров КСК.

    О карьере Билалова подробнее читайте в материале Forbes «Как Ахмед Билалов покорял вершины бизнеса и власти»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости