К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный обвинил Опалева в даче заведомо ложных показаний


    Оппозиционер Алексей Навальный, обвиняемый в хищениях в «Кировлесе», заявил в ходе допроса ключевого свидетеля обвинения, бывшего гендиректора предприятия Вячеслава Опалева, что тот дает ложные показания.

    Свидетель Опалев дал ложные показания, чтобы избежать наказания по уголовному делу, которое было возбуждено против него, заявил Навальный в ходе судебного заседания. «Дело было прекращено в обмен на показания против него, это мотив для оговора», - подчеркнул  он.

    Навальный пытался спросить Опалева о деле, возбужденном против него в связи с организацией "Кировлеспроект", где работал сын Опалева, чтобы выяснить мотивы показаний экс-директора "Кировлеса". Но судья снял эти вопросы, как не относящиеся к делу. А сам Опалев заявил, что дела никак не связаны между собой и подобных сделок со следствием он не заключал.

     

    После Навального допрос свидетеля вел второй фигурант дела бизнесмен Петр Офицеров. И был объявлен перерыв.

    Экс-гендиректор «Кировлеса» Опалев дает показания в четверг в Ленинском районном суде Кирова. Он заявил в суде, что в результате действий Алексея Навального и Петра Офицерова предприятию был нанесен ущерб.

     

    По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, в 2009 году организовал хищение имущества областного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым. Согласно материалам дела, с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей «Кировлесу», и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей. Опалев ранее был осужден к 4 годам условно. Он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве.

    Читайте также: «Лесное право: как дело «Кировлеса» довело Алексея Навального до суда»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости