К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Участнице Pussy Riot Марии Алехиной отказали в УДО


    Березниковский городской суд в четверг отказал участнице группы Pussy Riot Марии Алехиной, приговоренной к двум годам колонии за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя, в условно-досрочном освобождении, сообщается в микроблоге группы «Война» в Twitter.

    На заседании в четверг Алехиной, которая в среду запретила своим защитникам представлять ее интересы, был назначен госзащитник — адвокат Евгений Бардин. В начале заседания он отказался защищать Алехину, мотивируя это ее волей. Прокурор также возражал против «насильственного» назначения адвоката, но суд обязал Бардина защищать Алехину.

    Бардин попросил суд удоволетворить ходатайство осужденной об УДО. Он отметил, что непризнание вины Алехиной, согласно постановлению Конституционного суда, не может быть препятствием для ее условно-досрочного освобождения. Адвокат также попросил суд учесть тот факт, что сын Алехиной, по заключению психологов, нуждается в общении с матерью. При вынесении решения суда Бардин не присутствовал, отмечается в «твиттере» «Войны».

     

    Против УДО выступила администрация колонии, где отбывает наказание Мария Алехина. Представитель исправительного учреждения сообщил, что девушка имеет непогашенные взыскания и нарушает режим. В частности, по его словам, Алехина не содержала кровать в порядке, не надела косынку во время работы за швейной машинкой и писала письмо за обедом. Прокуратура также настаивала, что Алехину надо оставить в колонии.

    Адвокат Алехиной Ирина Хрунова в четверг заявила, что защита обжалует отказ суда освободить ее условно-досрочно. «Мы, безусловно, обжалуем данное решение, так как считаем его незаконным и необоснованным», — цитирует Хрунову «Интерфакс».

     

    Алехина в среду запретила адвокатам участвовать в процессе в знак протеста против решения суда, отказавшегося этапировать ее на процесс по УДО. Участница Pussy Riot также второй день проводит голодовку.

    В конце апреля суд в Мордовии отказал в УДО еще одной находящейся в колонии участнице Pussy Riot — Надежде Толоконниковой. И у Толоконниковой, и у Алехиной есть малолетние дети. Кроме того, ранее ряд организаций гарантировали трудоустройство Толоконниковой в случае ее досрочного освобождения из колонии.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости