К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Магомеду Билалову заочно предъявлено обвинение

    Магомеду Билалову заочно предъявлено обвинение
    Следствие пообещало в ближайшее время решить вопрос об объявлении Билалова в федеральный и международный розыск

    Бывшему совладельцу и замглавы совета директоров ОАО «Красная Поляна» Магомеду Билалову заочно предъявлено обвинение по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями, сообщила пресс-служба Следственного департамента МВД в понедельник.

    «В связи с неявкой Билалова по вызову следователя обвинение предъявлено заочно в присутствии его адвоката», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте МВД. В ведомстве сообщили, что адвокаты предоставили следователям заявление Магомеда Билалова о том, что он не может прибыть в Россию, поскольку нуждается в лечении в Великобритании. Но «каких-либо медицинских документов, свидетельствующих  о наличии заболевания, представлено не было», отметили в МВД.

    В ближайшее время следствие будет решать вопрос об объявлении Билалова в федеральный и международный розыск, заявили в пресс-службе.

     

    По данным следствия, Билалов размещал денежные средства, полученные от Сбербанка на строительство олимпийских объектов, в Национальном банке развития бизнеса (НБРБ) под 4-7% годовых, затем получал деньги обратно через аффилированные с ним компании в виде займов, но уже под 12,5% годовых. Ущерб, по оценке следователей, превышает 45 млн рублей.

    Это уголовное дело МВД возбудило в апреле в отношении гендиректора «Красной Поляны» Станислава Хацкевича и финансового директора компании Елены Райтерер. Тогда в МВД неопределенно заявили, что Магомед Билалов «проходит» по делу, при этом статуса обвиняемого он не имел, хотя именно бывшего совладельца «Красной Поляны» в ведомстве называли получателем якобы незаконного дохода от разницы в процентах.

     

    В сообщении Следственного департамента МВД от 13 июля Райтерер и Хацкевич не упоминаются. Обвинение Билалова предъявлено по части 1 статьи 201 УК (злоупотребление полномочиями в коммерческой организации). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

    В минувшую пятницу, 12 июля, Магомед Билалов в интервью телеканалу «Дождь» сообщил, что следователи вызвали его на допрос в качестве свидетеля по уголовному делу о злоупотреблении полномочиями руководством «Красной Поляны». Билалов не исключил, что приедет в Москву, отметив, что пока консультируется с адвокатами. При этом бизнесмен отмечал, что допрос назначен на середину прошлой недели.

    Газета «Известия» 5 июля сообщила, что в ближайшее время статус Билалова-младшего изменится с подозреваемого на обвиняемого, после чего он будет заочно арестован и объявлен в международный розыск. Сам Билалов в беседе с Forbes сообщил, что с ним никто не связывался по этому поводу. Он также выразил готовность при необходимости приехать в Россию из Лондона.

     
        Рассылка Forbes
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

        Мы в соцсетях:

        Мобильное приложение Forbes Russia на Android

        На сайте работает синтез речи

        иконка маруси

        Рассылка:

        Наименование издания: forbes.ru

        Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

        Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

        Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

        Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

        Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

        На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

        Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
        AO «АС Рус Медиа» · 2024
        16+
        Наш канал в Telegram
        Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
        Подписаться

        Новости