К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Навальный попросил Генпрокуратуру проверить «бизнес-империю» Якунина


    Оппозиционер Алексей Навальный обратился в Генпрокуратуру с просьбой проверить полученную его коллегами информацию о том, что президент ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Владимир Якунин и его родственники якобы построили «гигантскую бизнес-империю», используя зарегистрированные в офшорах компании.

    Навальный написал  в своем блоге в «Живом журнале», что специалисты основанного им Фонда борьбы с коррупцией начали расследование в отношении семьи Якунина после того, как в блогах появилась информация о шикарной «даче» в подмосковном Акулинино, якобы принадлежащей главе РЖД. По словам юриста, полученная ими информация позволяет утверждать, что «семья главы РЖД Владимира Якунина с помощью коррупции и злоупотреблений построила гигантскую бизнес-империю" стоимостью "миллиарды долларов".

    Важной частью «империи» блогер называет компанию «Региональная гостиничная сеть» (РГС), созданную в 2006 году Андреем Якуниным — сыном президента РЖД. Навальный пишет, что объекты сети расположены, в основном, на привокзальных площадях крупных городов. Согласно сайту РГС, компания управляет гостиницами под брендом Park Inn в Казани, Астрахани и Ижевске, а также гостиницей Courtyard by Marriott в Москве. По информации из открытых источников, Courtyard by Marriott находится в 200 м от Павелецкого вокзала, отель «Park Inn Астрахань» — в 100 м от вокзала, отель «Park Inn Ижевск» — на расстоянии 7 км от вокзала, казанский отель — в 2,7 км от железнодорожного вокзала.

     

    По данным Навального, для управления самой «РГС» и ее проектами было создано 16 открытых акционерных обществ, совладельцем которых стала кипрская компания RHC Regional Hotel Chain Ltd. Эта компания принадлежит двум другим зарегистрированным на Кипре компаниям — VERLYS NOMINEES LIMITED и V.R.L. NOMINEES LIMITED, учредителями которых являются кипрские Вера Лиссиотис (Vera Lyssiotis) и ее мать Ренос Лиссиотис (Renos Lyssiotis), пишет блогер. По его словам, VERLYS и V.R.L. являются учредителями компании ANTALON LIMITED, также зарегистрированной на Кипре. В России ANTALON LIMITED владеет 100% долями в двух строительных компаниях: ООО "Водолей Пропертиз" и ООО "Солнечное Пропертиз" — обе компании зарегистрированы по одному адресу, директором обоих является Сергей Башков, отмечает блогер.

    Башков, как утверждает Навальный, является директором ООО "Акулинино", единственным учредителем которого является кипрская компания «Мироло Инвестментс Лимитед» (MIROLO INVESTMENTS LIMITED). Именно эта компания указана в выписке из кадастра как владелец участка земли в Акулинино, ранее приписанного Якунину. Навальный предполагает, что чиновник переписал на кипрскую компанию свою подмосковную резиденцию.

     

    Навальный подчеркивает, что юристы получили эти данные из открытых источников. Помимо Генпрокуратуры, он также обратился в Следственный комитет (СК), ФСБ, к главе правительства и к президенту. По словам оппозиционера, расследование еще необходимо доработать. Его публикацию он объяснил тем, что через два дня, 18 июля, ему вынесут приговор по делу о хищении "Кировлеса" и его "возможности расследовать якунинскую бизнес-империю"  могут стать "весьма ограниченными".

    Читайте также: Отставка Якунина: что это было на самом деле?

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+