К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин предложил равномерно сократить расходы бюджета на 5%


    Минфин предлагает равномерно сократить все расходы федерального бюджета на 5%, за исключением обязательных социальных расходов, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24" в четверг, 5 сентября.

    "Мы предлагаем сократить расходы на 5% практически по всем без исключения министерствам и ведомствам. Такой единый подход позволит собрать пул средств, который потом будет направлен на приоритеты, которые определит правительство в ближайшее время", — заявил глава Минфина.

    Силуанов отметил, что Минфин предлагает совершить «бюджетный маневр» за счет равномерного сокращения всех расходов, за исключением тех, которые имеют обязательный характер — таких как пенсии, стипендии и т.п., передает агентство "Прайм".

     

    "В первую очередь это государственные закупки. Во вторую очередь это все расходы, которые не являются первоочередными", — уточнил Силуанов в разговоре с "Интерфаксом".

    Премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам 24 июня заявил, что правительству не удастся избежать болезненной оптимизации расходов бюджета в ближайшие три года.

     

    В среду президент Владимир Путин в интервью Первому каналу и агентству Associated Press заявил, что правительство должно определить направления, расходы на которые будут сокращены. При этом Путин подчеркнул, что это сокращение расходов — не секвестр. «Напомню, что секвестр — это грубое урезание всех расходов без исключения на определенную величину, вне зависимости от приоритетов. Такое иногда случается в экономиках мира и связано это с какими-то резкими изменениями экономической конъюнктуры и негативными тенденциями в экономике. Такой ситуации у нас сейчас нет, у нас же не минус, а у нас небольшой, но все-таки рост, по сравнению с прошлым годом», — сказал глава государства. По его словам, руководству страны надо сделать новый прогноз развития экономики и, исходя из него, наметить расходы, определив приоритеты. "Я думаю, что в чем-то придется и сократиться», — сказал Путин.

    Читайте также: Что заставило министра финансов рассказать о девальвации

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости