К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Павел Дуров пригрозил UCP иском о клевете


    Основатель и гендиректор социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров пригрозил привлечь основного акционера компании, инвестиционный фонд United Capital Partners (UCP), к ответственности за клевету, свидетельствует комментарий Дурова порталу "Цукерберг позвонит".

    Так глава "ВКонтакте" ответил на заявления представителя UCP о том, что вместо развития компания он занимается личными проектами и подолгу отсутствует на работе, чем "демотивирует коллег». «UCP известно, что эта информация не соответствует действительности. Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, караются статьей 128.1. "Клевета», — ответил Дуров.

    Он добавил, что имеет в распоряжении переписку с акционером, которая, по его словам, опровергает заявления UCP, и готов при необходимости представить ее на суд общественности. В частности, Дуров указывает, что UCP не мог "больше двух месяцев назад" направлять ему вопросы о возможном конфликте между интересами "ВКонтакте" и его личными проектами Digital Fortress и Telegram, поскольку приложение Telegram вышло только 1,5 месяца назад, 14 августа. Также Павел Дуров отрицает, что не предоставил крупному акционеру соцсети запрошенную им информацию в полном объеме.

     

    Во вторник Павел Дуров через газету «Ведомости» заявил, что из-за действий представителей фонда UCP несколько ключевых сотрудников уже покинули «ВКонтакте» и за ними могут последовать ведущие разработчики. По его словам, новые акционеры соцсети "предпочитают действовать исключительно методом угроз и прессинга». В ответ партнер UCP Юрий Качуро заявил, что Дуров, запустив отдельные проекты — мессенджер Telegram и компанию Digital Fortress — допустил конфликт интересов. "Нас удивило, что Павел не стал развивать мессенджер внутри ВК как это делает, например, Facebook, а почему-то вывел его в отдельный бизнес, подконтрольный ему лично", — сказал Качуро. Партнер UCP также прямо дал понять, что во "ВКонтакте" и на рынке есть "талантливые ребята", среди которых может быть будущий глава соцети.

    Позднее во вторник пресс-служба UCP сообщила, что фонд не планирует инициировать собрание акционеров управляющей компании для смены гендиректора соцсети, передает ИТАР-ТАСС. Неназванный источник агентства пояснил, что UCP не может в одностороннем порядке сместить Дурова. Гендиректору "ВКонтакте" принадлежит 12% акций компании, он также управляет долей крупнейшего акционера, Mail.Ru Group, в 39,99%. С учетом доли Mail.ru Group, Дуров управляет 52% акций против 48%, которыми владеет UCP.

     

    Читайте подробнее: Конфликт «ВКонтакте» накаляется: UCP допускает отставку Павла Дурова

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости