К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Юрий Мильнер присоединился к благотворительному движению The Giving Pledge

    фото Дмитрий Тернового для Forbes
    фото Дмитрий Тернового для Forbes

    Инвестор, основатель фонда DST Юрий Мильнер (лидер рейтинга венчурных капиталистов-2013 по версии Forbes ($3 млрд под управлением), №102 в рейтинге богатейших бизнесменов России с состоянием $1,1 млрд) в числе семи миллиардеров присоединился к инициативе Фонда Билла и Мелинды Гейтс и Уоррена Баффетта The Giving Pledge.

    Крупные бизнесмены, давая «клятву дарения», публично берут на себя обязательство пожертвовать на благотворительность не менее половины личного состояния. В пояснительных записках на сайте филантропического движения они могут изложить мотивацию своих действий.

     

    «Создав The Giving Pledge, Уоррен Баффетт и Билл и Мелинда Гейтс не только вдохновили всех нас на инвестиции в решение глобальных проблем. Они также привнесли в филантропию метод, близкий к методу научного познания», — написал в письме Мильнер.

    Наука до сегодняшнего дня оставалась главным полем деятельности Мильнера как мецената. Он самостоятельно учредил премию по фундаментальной физике и наградил грантами по $3 млн первых девять лауреатов, а затем в партнерстве с гендиректором Facebook Марком Цукербергом и сооснователем Google Сергеем Брином основал и премию по медицине. Первые 11 ее обладателей также получили от филантропов по $3 млн. В этом году Мильнер номинирован в категории «Филантроп года» в рамках проекта «Бизнесмены года по версии Forbes».

     

    «Мое присоединение к The Giving Pledge означает не просто желание «подарить», а является попыткой осмыслить жизненный опыт для того, чтобы сделать благотворительность эффективной. Человечество в самом начале большого пути. Я здесь, чтобы инвестировать в наши лучшие умы и наше совместное будущее», — констатировал Мильнер в своей «пояснительной».

    На четвертный год существования «клятва дарения» связала уже 122 человека (включая покойных Теда Форстманна, Питера Льюиса и Джорджа Митчелла). География движения охватывает 12 стран. Первым российским послом благотворительной инициативы в 2013 году стал владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин.

    Одновременно с Мильнером подписи под «клятвой» поставили основатель компании GoDaddy Боб Парсонс, инвесторы Бет и Сет Кларманы, сооснователь Groupon Эрик Лефковски, члены семьи Марриотт, первый индонезиец в движении Шри Тахир и предприниматель Ганс-Йорг Висс.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+