К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Правительство запретило усыновление гражданам стран с однополыми браками


    Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, запрещающее усыновление российских детей гражданами стран, в которых узаконены однополые браки, даже если сами потенциальные усыновители не состоят в таком браке. Постановление было размещено на сайте правительства в четверг.

    Документ вносит в правила передачи детей на усыновление дополнительный пункт, из которого следует, что усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением «лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке».

    Постановление внесло и ряд других изменений в правила усыновления, призванных упростить процесс приема ребенка в семью. В частности, потенциальные усыновители больше не должны будут представлять справки о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам, а органы опеки должны подготовить и выдать заключения о возможности граждан быть усыновителями или опекунами в течение 10 дней, а не 15, как было ранее. Упрощается также система отчетности опекунов.

     

    В июле 2013 года президент Владимир Путин подписал закон, запретивший усыновление детей в России однополыми парами. В пояснительной записке к закону отмечалось, что запрет направлен "на то, чтобы гарантировать детям гармоничное и полноценное воспитание в приемных семьях и обезопасить их психику и сознание», и призван защитить детей от «искусственного навязывания нетрадиционного сексуального поведения, а также от возникновения комплексов, душевных страданий и стрессов, которые, согласно исследованиям психологов, часто испытывают дети, воспитываемые однополыми родителями».

    В настоящее время однополые браки легализованы в Нидерландах, Дании, Норвегии, Швеции, Исландии, Португалии, Испании, Франции, Великобритании, Канаде, некоторых штатах США и ряде других стран. Американцам усыновлять российских детей запретили в конце 2012 года. Такой запрет был принят после подписания президентом США Бараком Обамой так называемого Акта Магнитского, установившего визовые и финансовые санкции в отношении российских граждан, подозреваемых в причастности к нарушению прав человека.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости